20 ноября 2014 г. 11:13

ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНАЯ РЕЦЕНЗИЯ... ибо объективно высказаться о книге со словом "танго" в названии не могу - уже три месяца я слушаю музыку танго каждый день, хожу на занятия танго два-три раза в неделю, посещаю милонги раз или два в неделю, а также по возможности смотрю фильмы о танго и читаю книги о танго.
Но думаю, что "Танго старой гвардии" с удовольствием прочтут не только фанаты этого танца или почитатели Переса-Реверте. Не смотря на банальный сюжет - она молодая красивая богатая, он молодой красивый жиголо, они плывут на океанском лайнере, ... - и не смотря на пестрый калейдоском стран (Южная Америка и Европа), эпох (после Первой и перед Второй мировыми войнами, 1960-е), мест действия (притоны и светские салоны) и действующих лиц (высший свет, воры, мошенники, шпионы, гроссмейстеры) - благодаря чувству меры автора, повествование ни на момент не становится ни слащавым, ни слишком предсказуемым. Впервые, наверное, читал книгу, стараясь растянуть процесс - желание оставаться с ее героями было сильнее желания узнать, чем все в итоге закончилось.

Сюжет одним приложением и несколько цитат...

Сюжет одним приложением: на океанском лайнере жиголо втстречает молодую богатую женщину, они влюбляются, он ее обворовывает и скрывается, но судьба сталкивает их через девять лет в Ницце, а затем спустя целую жизнь, 29 лет, в Сорренто - и каждый раз при самых странных и драматичных обстоятельствах.

Несколько цитат себе на память:

женщину нельзя оценивать саму по себе. Женщина помимо того — и сверх того — это мужчины, которые у нее были, есть и еще могут быть.

характер женщины проявляется в том, как она танцует <...> впрочем, так же, как и мужчины.

С оружием лучше туда не ходить… И не только туда, а и вообще никуда. Всегда появляется искушение применить. <...> Когда достаешь оружие, ты приглашаешь других сделать то же самое.

Больше ассигнации в сто песо или бессонной ночи не стоит ни одна женщина в мире, если только вы не влюблены в нее.

мы [женщины] вовсе не испытываем такой благодарности за рыцарские поступки и чувства, как принято думать.

как и большинству мужчин, уйти ему удалось не дальше другой бабы.

даже гиенам было не до смеха

Настоящий джентльмен — это тот, кому безразлично, джентльмен он или нет.

Комментарии и ссылки на видео танго, упоминающиеся в книге, на сайте www.tangocity.ru