memory_cell

Обыкновенный читатель

23 ноября 2014 г. 17:01

«Большой гвоздь» - так на языке эскимосов называется Северный полюс.

Эта книга, наверное, не могла быть хорошей.
Можно ли написать хорошо о такой нехорошей, грязной и стыдной истории?
Почему я вообще взялась её читать?
Кто первым ступил на Северный полюс? На этот вопрос нет достоверного ответа.
Нет до сих пор и никогда уже не будет. В разных справочных изданиях указываются разные имена.
И «благодарить» за это мы должны ту самую историю, о которой рассказывает Теон Райт - великое противостояние американцев Роберта Пири и Фредерика Кука, имевшее место сто лет назад, длившееся несколько десятилетий, по сути, не завершенное по сей день.
1 сентября 1909 года в адрес владельца газеты "Нью-Йорк геральд" поступила телеграмма: "21 апреля 1908 года достиг Северного полюса… Кук".
Неделю спустя о достижении полюса объявил Пири, дополнив свою телеграмму весьма странным заявлением: «Не принимайте всерьез заявку Кука…»
Так началась война.
Начал её и вёл, привлекая на свою сторону прессу, юриспруденцию и даже конгресс США, по сути, только Пири. В ход, как выяснится много позже, шли лжесвидетельства и прямой подкуп. Пири считал полюс своим, и никому ни за что не собирался его отдавать.
Кук же не мог и стал воевать. Его практически растоптали.
Нельзя сказать, что Пири поддержали все: на стороне Кука были многие представители науки и большинство коллег-полярников (включая Амундсена, который никогда не отступался от Кука и считал его своим другом).
Автор с болью рассказывает, как предавали и уничтожали честного и наивного человека, как в конце концов сломалась его судьба (за «махинации» с нефтеносными участками Кук был осуждён, отсидел пять лет и был полностью реабилитирован за полгода до смерти – хоть до этого дожил!).
А параллельно автор скрупулёзно изучает дневники наблюдений, показания спутников и помощников обоих путешественников. Рассчитывает, сопоставляет, сверяется с современными знаниями о движении льдов и теперешними картами Арктики. И приходит к парадоксальному выводу: правда заключается не только в том, что Кук был на полюсе, но и в том, что Пири на нём не был. Вот так.
Чтобы спорить или соглашаться с Теоном Райтом, надо быть профессионалом.
В день столетия Фредерика Кука в американском Клубе исследователей, почетным президентом которого он когда-то был, снова повесили его портрет.

Почему книге поставлена «троечка»? Литературных достоинств у неё минимум, она откровенно скучновата, надо очень интересоваться сутью излагаемых в ней событий, чтобы дочитать её до конца. Я дочитала.

Я дочитала.

Все равно полезно было узнать об этом факте, правильно?

+2 23.11.14

Это даже не обсуждается.
Просто книга сама по себе не особенно увлекательная. Но чувствуется, что автор выложился полностью, когда её писал, что это - его тема, его боль даже.

+3 23.11.14

Это хорошо, тогда точно время потрачено не зря!

+1 23.11.14

Да, это просто сводка с места сражения... Но ты молодчага и умница! :)

Спасибо!
Книга не оправдала ожиданий по литературной части.
По части описываемых событий, пожалуй, даже превзошла.

+2 23.11.14

Содержание важнее формы... так бывает

Получается - не можешь сам, оболги другого. Очень грустно

+1 24.11.14

Действительно страшная история....
Спасибо!

+1 24.11.14

Я вот теперь пытаюсь вспомнить, что нам говорили в школе по поводу открытия Северного полюса. Но эти знания засосала, видимо, чёрная дыра мозговой вселенной. И от этого ещё более страшно. Потому что столько копий было сломано и судеб изувечено, чтобы услышать от потомков:"Что? Северный полюс? Кук? Пири? Кто это?"
Ах, как стыдно!
Спасибо за рецензию, хотя история ужасна.

+2 25.11.14