memory_cell

Обыкновенный читатель

23 ноября 2014 г. 17:01

«Большой гвоздь» - так на языке эскимосов называется Северный полюс.

Эта книга, наверное, не могла быть хорошей.
Можно ли написать хорошо о такой нехорошей, грязной и стыдной истории?
Почему я вообще взялась её читать?
Кто первым ступил на Северный полюс? На этот вопрос нет достоверного ответа.
Нет до сих пор и никогда уже не будет. В разных справочных изданиях указываются разные имена.
И «благодарить» за это мы должны ту самую историю, о которой рассказывает Теон Райт - великое противостояние американцев Роберта Пири и Фредерика Кука, имевшее место сто лет назад, длившееся несколько десятилетий, по сути, не завершенное по сей день.
1 сентября 1909 года в адрес владельца газеты "Нью-Йорк геральд" поступила телеграмма: "21 апреля 1908 года достиг Северного полюса… Кук".
Неделю спустя о достижении полюса объявил Пири, дополнив свою телеграмму весьма странным заявлением: «Не принимайте всерьез заявку Кука…»
Так началась война.
Начал её и вёл, привлекая на свою сторону прессу, юриспруденцию и даже конгресс США, по сути, только Пири. В ход, как выяснится много позже, шли лжесвидетельства и прямой подкуп. Пири считал полюс своим, и никому ни за что не собирался его отдавать.
Кук же не мог и стал воевать. Его практически растоптали.
Нельзя сказать, что Пири поддержали все: на стороне Кука были многие представители науки и большинство коллег-полярников (включая Амундсена, который никогда не отступался от Кука и считал его своим другом).
Автор с болью рассказывает, как предавали и уничтожали честного и наивного человека, как в конце концов сломалась его судьба (за «махинации» с нефтеносными участками Кук был осуждён, отсидел пять лет и был полностью реабилитирован за полгода до смерти – хоть до этого дожил!).
А параллельно автор скрупулёзно изучает дневники наблюдений, показания спутников и помощников обоих путешественников. Рассчитывает, сопоставляет, сверяется с современными знаниями о движении льдов и теперешними картами Арктики. И приходит к парадоксальному выводу: правда заключается не только в том, что Кук был на полюсе, но и в том, что Пири на нём не был. Вот так.
Чтобы спорить или соглашаться с Теоном Райтом, надо быть профессионалом.
В день столетия Фредерика Кука в американском Клубе исследователей, почетным президентом которого он когда-то был, снова повесили его портрет.

Почему книге поставлена «троечка»? Литературных достоинств у неё минимум, она откровенно скучновата, надо очень интересоваться сутью излагаемых в ней событий, чтобы дочитать её до конца. Я дочитала.

Я дочитала.

Все равно полезно было узнать об этом факте, правильно?

Это даже не обсуждается.
Просто книга сама по себе не особенно увлекательная. Но чувствуется, что автор выложился полностью, когда её писал, что это - его тема, его боль даже.

Это хорошо, тогда точно время потрачено не зря!

Да, это просто сводка с места сражения... Но ты молодчага и умница! :)

Спасибо!
Книга не оправдала ожиданий по литературной части.
По части описываемых событий, пожалуй, даже превзошла.

Содержание важнее формы... так бывает

Получается - не можешь сам, оболги другого. Очень грустно

Действительно страшная история....
Спасибо!

Я вот теперь пытаюсь вспомнить, что нам говорили в школе по поводу открытия Северного полюса. Но эти знания засосала, видимо, чёрная дыра мозговой вселенной. И от этого ещё более страшно. Потому что столько копий было сломано и судеб изувечено, чтобы услышать от потомков:"Что? Северный полюс? Кук? Пири? Кто это?"
Ах, как стыдно!
Спасибо за рецензию, хотя история ужасна.