Dianel

23 ноября 2014 г. 18:16

Первый случай, когда я пожелала, чтобы героиня была Мэри-Сью, может тогда у нее было бы побольше мозгов. Крайне тяжело переживать за истеричную и эгоистичную девицу с разумом хомячка. Люди, попавшие в неожиданную ситуацию, делятся на две категории. Первые цепляются за иллюзии и отрицают очевидное: "Этого не может быть!", "Мне показалось!", "Все не так, как выглядит!" и пока они предаются самоуспокоению, их убивают или сжирают. Поделом, как мне кажется. Вторые беспрекословно принимают новую реальность: "Да, этого не могло быть, но оно произошло у меня на глазах, я в своем уме, а значит ,мир изменился и нужно играть по новым правилам". Эти обычно выживают. Эмбер из первых. Она живет в тоталитарном обществе, видит, что все плохо, но при этом прячет голову в песок, уверяя себя, что худшее, что ей может грозить, это штраф или недолгое тюремное заключение. Чтобы защитить ее, Чейз дерется с солдатом и первое, что приходит Эмбер в голову "О боже мой! Это же солдат! Ты напал на него и теперь у нас будут большие проблемы!" То есть мозгов, чтобы понять, что за все уже совершенное их ждет смертная казнь и потому терять уже нечего ей в голову не приходит. Эта тупость явно передалась девушке по наследству от матери. Глупая женщина рискует на пустом месте. Едва ли не в открытую читает запрещенную литературу, пользуется запрещенными предметами - зачем? В данной ситуации мне больше импонирует поведение Ребекки: притвориться, слиться с толпой, быть вне подозрений, а как только выпадет удобный шанс - сделать по-своему. И было горько то того, что идиотка Эмбер разрушила тот маленький безопасный мирок, который Ребекка и Шон построили для себя.
В любви Эмбер так же глупа как и в жизни. Треплет нервы парню, который спасает ей жизнь, ноет, жалеет себя, злится на него. В общем, это была одна из тех редких книг, в которых я была бы рада плохому концу.