Kotofeiko

24 ноября 2014 г. 21:09

«С гневом, Будущего дети,
Прочитайте строки эти,
Где поведано стихом,
Как Любовь сочли Грехом!»

В творчестве Уильяма Блейка, на мой взгляд, много по-настоящему правильных и мудрых мыслей. Даже в “Песнях Невинности”, которые полны наивности и слепой веры, а потому далеки от меня, есть нечто, к чему я могу отнестись с уважением, например, к стихотворению “Чёрный мальчик”, направленному против расизма.

В “Песнях Опыта”, написанных позднее, Блейк переосмысляет свой взгляд на мир: теперь поэт осознаёт, что это место, полное страданий и жестокости. Здесь Блейк уже не идеализирует жизнь - он изображает людей такими, какие они есть, со всем их религиозным ханжеством и лицемерием, критикуя косность и догматизм. И, конечно, задаётся вопросом о природе зла как такового.

В строках, процитированных выше, Блейк провозглашает идеи свободной любви. Он выступал за равенство полов, называл брак рабством (а на рубеже 18 и 19 веков с этим было бы трудно поспорить), был против запрета на гомосексуальные отношения и вообще являлся хорошим человеком.

Ну, и напоследок:

Самодовольно улыбающийся дурак и угрюмо хмурящийся болван – оба будут считаться умными, стоит им оказаться у власти.

Не люблю шаблонные фразы, но поэзия Блейка, тут уж по-другому не скажешь, действительно актуальна во все времена.

Рецензия написана в рамках "Игры в классики" и "Книжного путешествия". За то, что познакомила меня с таким замечательным поэтом, спасибо Enfant !

(^-^) *очень доволен и горд за рецензию*

Мур)