26 ноября 2014 г. 12:35

Можно сказать, что общение с ней многому меня научило: это был лучший пример того, как не надо себя вести.

На редкость противная книга. Мерзкая, пафосная и дешевая. А еще очень ограниченная.

Такое ощущение, что автор так и не вышла из того состояния, о котором столько самозабвенно и взахлеб пишет. Наркотики, алкоголь, секс и... как ни странно, со всем этим у Лолиты равняется свобода, сила и наслаждение. Главный герой страдает от скуки. Конечно же он такой восхитительный и офигительно богатый, что все в мире вертится исключительно вокруг него. И он уже все испробовал, так что теперь остается только скучать. И здесь как в том дурацком анекдоте. Под "все испробовать" он почему-то подразумевает секс, наркотики и алкоголь, а не квантовую механику, шахматы и альпинизм. Ну так вот, заскучал мальчик... и оглянулся вокруг себя. Что у него есть? Да ничего особенного в принципе. Все звезды (американские и не только) табунами за ним шляются и живут в ожидании милостей от него. Конечно же он "образованный интеллектуал", правда очень жаль, что самой Лолите никто не объяснил разницу между очень богатой бездарностью и действительно мыслящим существом. Печально. Но в целом всю книгу можно наблюдать как герой страдает от скуки, пьет, снова страдает, играет с людскими жизнями и (да неужели?) снова пьет.

По поводу игр с людскими жизнями. Ну задумал "злой гений мирового масштаба" сломать чью-то судьбу. Поселил маленькую провинциалку в золотую клетку и создал у нее иллюзию богатства и популярности. А что потом? Ну, вы никогда не догадаетесь, до чего додумался великий и могучий злодей. Он же такой хитроумный план изобрел... Так вот, в одно прекрасное утро девица просыпается на том же месте, с которого когда-то начала этот фарс. В старом платье и старых сапогах. Все. О... от такой изобретательности дар речи теряется.

Сама провинциалка тоже хороша, кстати. Милая и невинная девочка быстро превращается в озабоченную деньгами стерву. Ожидаемо. Между прочим, это слово применимо и ко всей книге в целом. Она вся настолько ожидаемо-предсказуемая, что читать тошно. Не могу понять, как вообще Лолиту издали. Видимо, поспособствовали связи родителей, потому что столь редкостная и низкоуровневая макулатура это редкость.

Лолита Пий не зацикливается на таких скучных вещах как сюжет, логика, красивый язык или даже хоть какая-то прорисовка характеров персонажей. Зачем? Ведь можно создать общий фон непрекращающейся вечеринки и заставить героев плавно перемещаться между пафосными мероприятиями и конференциями. Наверное, это ставка на тех несчастных, которые до дыр зачитывают журналы с историями о жизни звезд, чтобы урвать хоть какой-то кусочек "красивой" жизни. И еще пафос, много много пафоса. Его временами было так много, что мне хотелось отложить телефон, помыть руки и прополоскать рот. Эта липкая гадость оседала на языке. Фу фу и еще раз фу.

Прочитано в рамках третьего тура игры "Новая рулетка".

скучновато эта жизнь героини выглядит если оценивать рецензию

но преподносится все это как веселье по высшему разряду))

Бедолага (((

о, на мое счастье книга проглатывается буквально за денек. так что легко отделалась.

Да уж, это несомненный плюс ))

Но за что 6 звёзд?
уже только по первым трём главам согласна, что уг:(

надеюсь, я тебе не сильно проспойлерила?))
а 6 звезд (или 3 как в моей системе оценок) потому что книга в итоге оставила меня равнодушной. ну да, противненькое чтение, но я ее закрыла и уже даже имена героев не помню)

Ну он сразу хотел ломать ей жизнь, так что только способ не так был очевиден. Если бы очень нравилась книга, я бы не полезла читать, пока сама не прочла.

P.s. ты ставку то вечером не забудь

уже сегодня?? да что ж я так в днях то теряюсь((( спасибо, что напомнила) ты участвуешь?

Если успею добить, то да