Rosio

по анти фэн-шую

27 ноября 2014 г. 13:53

Отмывания денег не бывает без отмывания людей.

Весьма своеобразное знакомство с сербской литературой у меня получилось, т.к. это произведение Чирича нельзя назвать сербским. Тут нет ничего национального. Даже гордость сербов - знаменитый футбольный клуб "Црвена Звезда" - это нечто, что есть у каждой страны. Как у нас "Спартак" или "ЦСКА". Поэтому это произведение, как мне показалось, отражает то, что было или есть в любом государстве, в любом обществе. И уж точно аналог наших "лихих 90-ых" был в каждой восточноевропейской стране, после падения соцрежима.

Но это только одна ассоциация. Книга, безусловно, об этом. Но не только. Гангстерский мир показывается изнутри глазами героев, для которых это - их жизнь. И в этой жизни нет места жалости, состраданию. В ней правят здоровый цинизм и странная, но по-своему правильная, справедливость. Сила и деньги. Каждый человек имеет свои слабости и их нужно использовать против него. Люди - материал и источник дохода. Из первых ты делаешь свои орудия, из вторых выкачиваешь деньги.

Есть в книге место и семейным вопросам, и тому, как проводит время младое поколение, как развлекаются разные слои общества. Музыка, футбол. И много выпивки. За всем этим маскарадом такая пустота и безысходность, что даже тошно. Тема самоубийства тоже есть.

У Зорана Чирича отлично получились типажи. Барон, Пеня, Титус, Пижон Гиле - они играют роль собирательных персонажей, снабженных качествами и повадками тех реальных людей, которых отражают. Выделяется главный герой и, пожалуй, Даница. Зокс по кличке Хобо всё же более человечен, чем ему хотелось бы. Ему не настолько наплевать на других, как он думает. Это проскальзывает в тексте. Особенно сильно в сцене с мальчиком, разыскивающим свою сестру. Так за кого же всё же мстил Хобо Пижону Гиле - за брата или за ту девочку?

Написана книга языком далеко не литературным, с использованием нецензурной лексики и огромного количества жаргонизмов. Они так разговаривают, эти люди "темной" стороны. И было бы странно читать рассказ от лица одного из них, если бы он был подан правильным языком.

Читать это стоит. Здесь будто бы отражена страничка истории общества бандитских времен. И люди. Разные люди. Грязи много, сленговый язык, жестокость (в основном показан рэкет), но книга не отвращает от себя. После прочтения появляется сильное желание поразмыслить.

Кино для того и существует, чтобы не испытывая на собственной шкуре, смотреть как кого-то топчут, делают из него отбывную, мстят. А когда фильм кончается, продолжаешь терпеть свою жизнь, моля Бога, чтобы и жизнь так-сяк потерпела себя.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", тур №2.