Maple81

27 ноября 2014 г. 17:54

чашечка отлично приготовленного кофе — идеальное начало для праздного дня. Аромат его обольстителен, вкус его сладок, хоть и оставляет по себе ощущение горечи и разочарования. В чем, несомненно, кофе имеет сходство с усладами любви.

Даже не вздумайте брать эту книгу в руки, если у вас дома закончился кофе. Все равно не усидите на месте, придется все бросать и бежать в магазин. Да еще и не надейтесь обойтись растворимым, придется варить самостоятельно. Иначе ваш любимый кофе покажется вам скучным суррогатом, по сравнению с упоительными описаниями, которые вы прочтете в этой книге:

Казалось, вся суть кофе воплотилась в этом глотке. Жженый янтарь, паленое дерево, тлеющие угли заиграли на языке, проникая в глубь гортани, оттуда разя стремительно ударить в голову… и при том ни капли едкости. Напиток растекался, подобно меду или патоке, оставляя легкий след бисквитной сладости, устойчивый, как привкус темного шоколада, как привкус табака. Я в два глотка осушил чашечку, но вкус кофе, словно настаиваясь, еще долго отдавался во рту.

Будьте осторожны при покупке кофе:

торговцы обычно добавляют в свои смеси посторонние добавки. Цикорий, овес, жареную кукурузу, даже сорго. Приправляют древесной золой и черной патокой.
Это не мошенничество, это общепринятая практика ведения бизнеса.

Насладившись различными ароматами и вкусами кофе, побродив по ресторанам, карнавалам, кафе и публичным домам Лондона, мы отправимся на родину кофе, в Африку.

Думаю про себя: вот я еду на верблюде по пустыне. Надо мной огромная луна — настолько огромная и ясная, что, кажется, протяни руку и дотронешься до ее щербатой поверхности. Уже который день я почти не сплю. Я направляюсь туда, где отсутствует всякая цивилизация. От верблюдов воняет. Купец-араб хочет рассказать мне о своей невольнице. Да нет же, это какой-то кошмарный сон.

Время от времени это легкое чтение, наполненное остротами и каламбурами, переходит в более серьезную, но местами скучновато изложенную плоскость социальных прав женщин.

— Я уже сказала, работа для меня удовольствие. И, кроме того, это выражение моих моральных убеждений. Лишь показав, что женщина как работник не хуже мужчины, мы сможем доказать, что женщины достойны тех же политических и законных прав.
— О Боже!
Вмиг я ощутил легкое угрызение совести, что работаю только ради того, чтобы расплатиться с виноторговцем.

Кстати, в Африке мы тоже познакомимся с ограничением прав женщин, а именно, работорговлей. В книге много будет переклички между материками: американская система рекламы (делающая людей рабами привычки, марки) в Англии - и насаждение английских традиций (уничтожение местной культуры и эксплуатация труда) на африканской плантации.
Разумеется, будут и любовные линии, куда ж без них. В целом книга оставила очень приятное впечатление, легко читалась, была забавной (но не без доли грусти) и очень ароматной!

Прочитано в рамках игры "кот в мешке".