Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

29 ноября 2014 г. 20:05

Мой народ выбирает лидерами не самых сильных, не самых умных, даже не самых одаренных. А тех, кто может принимать трудные решения... и жить с их последствиями.

Даже не спрашивайте у меня, откуда эпиграф и кто это сказал. Цитата не из этой книги. Просто задумайтесь о том, сколько решений мы принимаем ежедневно. И порадуйтесь, что от них напрямую не зависит жизнь 28 человек за сотни километров от ближайшего клочка суши в окружении льдов и тьмы полярной ночи. Решения... какое шестое чувство, сверхспособность или дар Божий помогали Шеклтону их принимать, но именно благодаря им весь экипаж Эндьюранс вернулся из ледяного ада живым. Не все его распоряжения были однозначно хороши, не всегда он делал верный шаг, иногда откровенно ошибался. Но факт остается фактом: в те моменты на грани, когда речь шла или-или, выжить или умереть, он делал единственно оптимальный выбор. Так было в лагере на льдине, так было в шлюпках, так было при переходе через хребты Южной Георгии.

В начале 1914 года в лондонских газетах появилось объявление следующего содержания:

Требуются люди для участия в рискованном путешествии. Маленькое жалованье, пронизывающий холод, долгие месяцы полной темноты, постоянная опасность, благополучное возвращение сомнительно. В случае успеха — честь и признание.

Так сэр Эрнест Шеклтон набирал команду для Имперской трансантарктической экспедиции. Цель - ни много, ни мало - пересечь Антарктиду. Закаленный в двух предыдущих экспедициях, опытный командир, уже к тому времени национальный герой, Шеклтон задумал дерзкий план покорения шестого континента. Кого же он возьмет с собой? Таких же прожженных антарктических путешественников? Нескольких, но большая часть команды оказалась из новичков, некоторые вообще не имели никакого опыта. Например, не то ли самое шестое чувство подсказало Шеклтону взять в команду Леонарда Хасси? Человек оказался на должности метеоролога просто потому, что Шеклтону показалось, что тот "выглядит забавным". Причем, до этого у Хасси не было никакого опыта наблюдений за погодой. Но через некоторое время, закончив интенсивный курс метеорологии, он поднялся на борт и оказался настоящим профессионалом. Или вот Гарри Макниш, человек со скверным характером и высокой степенью лени, уже немолодой. Но не его ли мастерство плотника спасло жизни всему экипажу в бушующем море? История Фрэнка Уорсли, прекрасного навигатора, который вытащил команду с того света в море Уэдделла, и вовсе отдает мистикой.

По его словам, он жил в одном из лондонских отелей и однажды ночью увидел необычный сон - покрытую льдом улицу Берлингтона в модном районе Уэст-Энд, по которой он вел корабль.

На следующее утро он помчался на улицу Берлингтона. Идя по ней, он увидел табличку "Имперская траснантарктическая экспедиция" [...]. Войдя, он встретил самого Шеклотона. Они сразу понравились друг другу, и Уорсли даже не пришлось упоминать, что он хотел бы участвовать в экспедиции.[...] Так Уорсли стал капитаном Эндьюранс.

Добавлю еще одну историю цитатой. Так экипаж с 27 человек увеличился до 28 (ссылка на список команды).

Расписывать все тяготы, которые пришлось перенести экипажу Эндьюранс, для формата отзыва на книгу было бы слишком много. Посчитать, сколько раз люди оказывались на грани между жизнью и смертью, просто невозможно. Холод, голод, жажда, усталость и отсутствие сна – все это было и не раз. Но они выжили – и выжили все — благодаря умелому руководству сэра Эрнеста Шеклтона, его смелым и даже иногда безумным решениям. А так же профессионализму Фрэнка Уорсли, пусть про него мало что известно. По крайне мере, если исходить из этой книги, заслуги Уорсли уж никак не меньше, чем у Шеклтона.

Ну что ж, славьтесь романтичные безумцы и безумные романтики, очарованные снегами Антарктики. Славьтесь те, кто отказался погибнуть во льдах, кто выжил, кто вернулся. И вечная память тем, кто не смог.

Клуб Книгопутешественников, "Зов высоких широт...".

коммент чисто по эпиграфу: также нередко лидером становится человек, обладающий харизмой - он всем нравится, даже когда всем приходится расплачиваться за последствия его лидерства...

С харизматичными лидерами человечеству чаще не везет, чем везет. У Гладуэлла, по-моему, что-то есть на эту тему: почему у одних получается вести за собой людей, а других в тех же условиях просто игнорируют.