Kotofeiko

30 ноября 2014 г. 17:03

Это только один из рассказов про Купца и Волшебные врата, я, конечно, прочла все три. Эта история привлекла меня рассуждениями Теда Чана о предопределённости. Представьте, что у вас появилась возможность вернуться в прошлое. Но вам сразу же говорят, что своих ошибок вы исправить не сможете, ничего изменить нельзя. Поверите ли вы? Будете ли пытаться, вопреки всему? А что если ваше "я" уже возвращалось в прошлое, чтобы исправить всё, но, как вы видите из своей жизни, не смогло?

В какой-то книге фантастического жанра я встречалась с такой идеей: "мы живём в самом лучшем из возможных миров", потому что в будущем рано или поздно человечество стало бы добрым и разумным, к тому же научилось бы путешествовать во времени, вернулось в наши дни и исправило всё, что было бы неправильно. А раз этого не произошло, то, мол, и так всё хорошо. Путешествия во времени выглядят, по-моему, даже более реалистичными, чем то, что человечество когда-нибудь станет добрым и разумным.

А Тед Чан говорит нам ещё и о том, что исправить в прошлом ничего нельзя, но можно узнать его получше. В самом деле, иногда достаточно получить ответы на свои вопросы, чтобы человеку стало легче.

Я, честно говоря, если бы имела возможность узнать что-либо в прошлом или в будущем, даже без возможности их изменения, выбрала бы будущее. И даже, наверное, то будущее, в которое я никогда не смогла бы заглянуть при жизни. В рассказе тема путешествий в будущее тоже затрагивается, но лишь косвенно, основное место уделено прошлому.

И, конечно, меня восхищает потрясающий восточный колорит, который создал в своих рассказах Тед Чан!

Рецензия написана в рамках "Дайте две".