girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 декабря 2014 г. 18:45

Самое главное - это как раз то, что остаётся в голове после того, как всё остальное забудется.

Совершенно новый для меня автор, открытый в рамках игры «Кот в мешке», чему я невероятно рада. Очень люблю открывать для себя что-то новое. Моя электронная книга просто полна книжек, которые я хочу прочесть, но как же мне нравится дополнять этот список чем-то новеньким, еще неизведанным, неожиданным... Ведь никогда не знаешь, что скрывает под собой та или иная обложка. Иногда бывает так, что ждешь от книги чего-то ну прям шикарного, а она оказывается очень даже средненькой, а бывает и наоборот, конечно же. С книгой Леены Крун у меня дело обстояло без крайностей. Скандинавская детская литература с необычным сюжетом - это должно быть шикарно и это было шикарно. Я люблю такую стабильность и мне очень понравилась это произведение с такой позитивной желтой обложкой, позитивность которой, впрочем, не совсем соответствует уровню позитивности двух повестей, содержащихся в книге.

«В одежде человека». Первая повесть, название которой и вынесено на обложку, рассказывает о пеликане, который хотел стать человеком. Он счел, что люди куда более развитые и умные существа, чем, собственно, пеликаны, а потому решил присоединиться к нашей братии. И вот пеликан раздобыл человеческую одежду и отправился в город, где никто даже не обратил внимания на то, что это птица, а не человек! Все-таки, хороший костюм - это великая вещь. Только мальчик Эмиль, случайно встретив пеликана в кафе, понял, что никакой это не человек. И в итоге между мальчиком и птицей завязалась дружба. Эта история вообще одновременно и забавная, и милая, и печальная, и философская, и просто необычная. По крайней мере я ничего подобного этой повести не встречала. Очень яркие образы, красивый язык... Действительно хорошая повесть, от чтения которой сложно оторваться, пусть местами она и грустная. Но мы, люди, вполне понимаем, что эта история и не может быть веселой, потому что мы-то знаем, что, на самом деле, мы совсем не лучше пеликанов. И пусть у нас есть искусство, у нас нет очень многого из того, что есть у простых птиц.

«Сфинкс или робот». Вторая повесть совсем небольшая и еще более необычная, чем предыдущая. В ней рассказывается много о чем, на самом деле. Например, знали ли вы, что если слишком сильно помешивать горячий суп или чай, то образуется воронка, которая вас утянет? Вот и я не знала. Поэтому теперь я пишу эту рецензию, мужественно ожидая, пока мой чай остынет самостоятельно (благо, что Интернет действует куда эффективнее любимых помешиваний). А еще здесь есть история о страховом агенте, дом которого внезапно оторвался от земли. И про Сфинкса и робота, у которых, оказывается, есть куда больше общего, чем это может показаться на первый взгляд. И мне очень понравилась последняя глава в этой повести. Она такая душевная и такая печальная. Вообще, когда я закончила повесть, то мне захотелось тут же перечитать ее, но я сдержалась и просто сохранила ее в папке на ноутбуке, чтобы когда-нибудь вновь к ней вернуться, потому что это произведение можно перечитывать до бесконечности.

В общем и целом впечатления от книги у меня самые и самые положительные. Чудесные, необычные, оригинальные, немного печальные повести, которые, как мне кажется, больше подходят для чтения взрослым, чем детям, потому что от детей все-таки ускользнет многое из того, о чем здесь говорится. И я еще раз убеждаюсь в том, насколько же приятно делать новые литературные открытия! Прям будто бы подарок неожиданный получил, честно слово!

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке», 1 тур

Спасибо за рецензию, как раз планирую прочесть)

Заранее желаю приятного чтения! :)

Например, мы не умеем летать. :(
Что, наверное, самое обидное.

Да уж, согласна, это самое обидное из всего :(