2 декабря 2014 г. 09:24

Являясь преподавателем, читающим курс "История психологии", мне приходится сожалеть, что с данным произведением я познакомился только сейчас. Безусловно, отечественные учебники под данной дисциплине (М.Г. Ярошевского, Т.Д. Марцинковской и др.) по своему хороши, но чтение М. Ханта просто увлекает. Автору удалось познакомить читателя не только с психологическими теориями, но и воссоздать время и условия в которых учёные совершали свои открытия. М.Хант описывает личную жизнь, внутренние переживания исследователей психики. В книге привлекает изложение материала. Если в отечественных изданиях, становление психологии, в основном, рассматривается с хронологической точки зрения, то М.Хант пытается представить материал с позиции многочисленных проблем решаемых данной научной дисциплиной. С моей точки зрения, важно, что автор не оставил без внимания околопсихологическую проблематику (НЛП, парапсихологию и др.), популярную сегодня, даже в среде психологов. Одним словом, книга очень понравилась. С удовольствием выставлю отлично.