2 декабря 2014 г. 10:07

Только для девочек. Любовь и картошка.

Только для девочек.

В книге две повести, первая - "Только для девочек". Это, в общем-то, продолжение, "Девочки и птицелёта" , но в то же время и вполне самостоятельное произведение, с которым можно знакомиться и не читая первой части, так мне показалось.

Повесть про уже знакомую мне Олю Алексееву, ставшую старше, но не утратившую живости и гибкости ума и интереса к окружающему, очень понравилась мне, вопреки по большинству негативному мнению о ней иных читателей (они есть в рецензиях на другое издание книги). Стихи этой развитой и, по моему мнению, весьма одарённой девочки, уже девушки, каждый раз трогают меня какой-то затаённой внутренней грустью, каким-то лёгким привкусом печали и даже, не побоюсь этого слова, некой безнадёжности, что нисколько от них, стихов, не отвращает.
Мне нравится, как много Оля размышляет, как она интересуется всем происходящим вокруг, как умеет радоваться за других и сопереживать несчастью. Мне кажется, я в её годы не была такой. Хотелось бы мне, чтобы во взрослой жизни у неё всё сложилось хорошо, и отношения её с собственными детьми были бы похожи на отношения её, Оли, и её отчима.

Любовь и картошка.

Эта повесть понравилась мне меньше. Всё-таки, видимо, об умных и пытливых девочках мне читать интереснее, чем о таких же мальчиках)) и всё же произведение это очень и очень неплохое, тёплое такое, доброе.. хорошее. Несмотря на то, что и в нём есть немало неприятных, щекотливых и даже опасных ситуаций, происходящих с героями.
Автор с такой любовью, с такой теплотой описывает родную страну, Украину, её природу, её людей.. В свете последних событий читать такое даже как-то грустно. И больно.
Ещё грустно осознавать, читая, как радеют люди за колхоз, как стараются, работают.. А буквально через пару десятилетий все старания окажутся, по сути, напрасными.
И сколько же интересных для типичного городского жителя деталей в книге! Картофелеводство - это, оказывается, и вправду целая наука, безумно интересная к тому же.
Нет, книга неплохая.