Foxer

Привередливый отаку

3 декабря 2014 г. 14:35

Ох, ну, знаете, увидев большое количество отрицательных отзывов, я даже как-то расстроилась. Но что поделать, без них никуда!
По крайней мере, выскажу свою точку зрения.

Начну, пожалуй, с минусов. Причём сразу всех трёх книг :)
Во-первых, я уверена в том, что не все рассказы - реальные происшествия из жизни автора, как он сам утверждает. Я думаю, он скорее собирал разные смешные случаи и описывал их (1 историю я 100% слышала у Задорнова или у кого-то из комиков, например).
Во-вторых, как многие выделили, действительно много мата и сленга. Но, нужно отдать должное, с каждой книгой их количество значительно уменьшается.
В-третьих, явная НЕ пропаганда здорового образа жизни. Хотя в чём можно упрекнуть автора, если порокам подвержено почти всё население планеты?

А вот и плюсы:
1. По-моему, действительно смешно. Я ехала в электричке и над некоторыми рассказами откровенно ржала. Когда не ржала - я плакала от попыток не ржать.
2. Читается легко (если привыкнуть к стилю написания - всё-таки изначально человек просто вёл блог, и уже потом всё это дело перекочевало под твёрдую обложку) и быстро.
3. Невольно представляешь, как бы ты поступил в такой же ситуации, пытаешься предугадать исход.
4. Хотелось бы выделить вторую (синенькую) книгу - в ней уже видно, что автор горазд не только тупо рассказать о своих и чужих чудачествах. Там появляются стихи (не очень мне они, но что уж тут поделать) и уже грустные рассказы со смыслом. Да, их немного, но на мой взгляд, это поворачивает лучи прожекторов за спину, освещая другие стороны писателя.
5. Поймут только русские. Потому что только у нас и с нами такое вообще может произойти :)

У меня плюсов получилось больше)
Наверное, мне действительно понравились книжки С. Кобаха.