memory_cell

Обыкновенный читатель

3 декабря 2014 г. 15:40

Каким представляется мне типичный швейцарец?
Упитанный гражданин средних лет и среднего же роста, одетый в короткий пиджачок, шорты до колен и гольфы с помпонами. Шорты на помочах.
Хочется написать про колокольчик, но это – у швейцарских коров, а не у самих швейцарцев. Да, товарищ имеет собаку породы сенбернар, которая, в свою очередь, имеет при себе одеяло в скатке и фляжку с ромом для спасения заваленного снежной лавиной туриста.
Шучу, конечно.
Конечно, современный швейцарец работает в банке, одет в хорошего качества деловой костюм, галстук и прочие приличествующие аксессуары, имеет при себе ноутбук и средства мобильной связи.
Пол Битон пишет о современных жителях Швейцарии, но делает это так, что предстают они все-таки похожими на тех, фольклорных, в гольфах с помпонами.
Трудяги, умницы, скрупулезные и обязательные.
Веселые любители пива, мясных колбасок и горлового переливчатого пения – йодлирования.
Озабоченные чистотой вдыхаемой атмосферы и заядлые курильщики.
Фармацевтика и шоколад, сыр и часы, точная механика и туризм. Банки!
Четыре государственных языка, почти полумиллионная армия (все мужское население от 20 до 40 лет!) и стойко-нейтральная государственная политика.

По закону всемирного тяготения толстяк-шмель летать бы не должен.
Точно так же, по всем экономическим законам, Швейцария никак не должна была бы жить так отвратительно хорошо.

Любите ли вы «Трое на четырех колесах» Джерома К. Джерома?
Если да – смело начинайте знакомство со Швейцарией и ее жителями с книги Пола Билтона.
И так же, как после книги Джерома нельзя было не полюбить немцев, так после этой книги невозможно не проникнуться симпатией к швейцарцам.
А это важно: ведь, в конце концов, все люди – братья!

Вокруг Света с... Эркюлем Пуаро. Тур 2. Пункт №13 Швейцария, культурология

"— Ну что же, — задумчиво отозвался тот, — они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди..." :)

Прав Булгаков, конечно. Обыкновенные люди.
Книга по стилю очень похожа на Джерома, с таким беззлобным юмором. Про деньги и любовь к ним - в пятую очередь, больше про жизнь, привычки, комплексы.

Я был в Швейцарии три года назад по аспирантским делам, в Женеве и Лозанне. Все стереотипы - чистая правда :) Особенно запомнилась пожилая немка-продавщица в шоколадной лавке - вежливость, лексика, седые волосы, все как на открытке. Набрал огромное количество коробок конфет - тоже стереотипных, жестяные, с картинками а-ля начало XX века. Теперь в них у дочки мелкие игрушки хранятся :)

Да и мы сами во многом соответствуем их представлению о нас (не будем брать в расчет медведей и балалайки - это же утрирование).

больше всего меня умиляет то, что эта книга выпускается серией. Про каждую национальность отдельно. и ... все странные :-)))))

А мы ведь все, и правда, немного ... того :)))

но каждый народ смотрит книгу о своей нации и думает - не, ну все остальные немного ТОГО, а мы-то нормальные :-)))))

Лена, какая замечательная рецензия!!!!! Класс!

Спасибо!