nad1204

5 декабря 2014 г. 17:26

Как по мне, так это книга не для детей и не о детях. Это книга об учителях и для взрослых. В ней много нужных и важных тем. Много болезненных и острых вопросов.
Но вот не со всем я согласна. Представьте, что в класс вашего ребёнка привели "особенную" девочку. Причём очень-очень особенную. Она совсем не говорит, не сидит на месте, бегает по классу, покачивая руками и выкидывая в разные стороны ноги, писает там, где стоит (при этом громко предупреждает всех — "пи-пи"), отнимает у детей письменные принадлежности, рвёт их тетради, в столовой залезает руками в чужую тарелку и выбирает лакомые кусочки. И эта девочка не просто так оказалась в классе. Об этом очень просила молодая учительница, которая считает, что общение с таким ребёнком пойдёт только на пользу остальным детям. О’Кей! Хорошо. Я верю в то, что глядя на такого ребёнка, можно научить малышей сострадать, как-то помогать больным людям и относится к ним с большей терпимостью. Но! Не даёт покоя мне мысль: а получать знания-то когда? На минуточку, это же школа! А если учитель, вместо того, чтобы давать новый материал половину урока бегает за больным ребёнком, а вторую половину — подтирает пол и переодевает его? Или, ребята из класса пропускают уроки, присматривая за особенной одноклассницей? Нет, как-то неправильно это!
А вот с индивидуальным подходом я полностью согласна. Глядишь, и у таких детей как Тэцудзо появится свой шанс. А это второй сложный ребёнок. Нет, он вполне здоров, но вот для таких как он, существует термин "педагогическая запущенность". Мальчик — сирота, живёт с дедом. Дед просто замечательный, но вот сладить с мальчишкой не может. Тэцудзо не хулиган, просто его не интересует учеба. И школа. И всякие там учителя. Ему нравятся мухи. Вот с ними он готов возиться часами...
И всё-таки, книга не очень понравилась. Я люблю книги о школе, но вот японская меня как-то поразила со знаком минус. Там ещё и учителя между собой дерутся!
Странная книга. И мух я не люблю.

В рамках игры "Книжное путешествие".
В рамках флэшмоба "Дайте две!

И мух я не люблю

как жаль...

Мушик, дорогой! Ну это ж не про тебя! Чмок-чмок-чмок.
Ты — единственный Мух моей души!!!

Прости меня!~Прости извини

о как! единственный Мух души! как это трогательно, как это греет! *растаял как масло в на язычке у котейки*))
лан, прощаю))))

Так качать или как? Это для детей или для японских детей?

Советовать не буду. Мне не очень понравилось.

Я читала другую книгу о японских школьниках, написанную, кажется, в 70-х, и там в классе тоже был умственно отсталый ребенок. Думаю, это было в порядке вещей.

Может быть. Не знаю.