Dirli

5 декабря 2014 г. 19:39

У Садулаева читала только небольшие рассказы в прозе, поэтому за публицистику бралась не без интереса. Была немного удивлена тем, что он состоит в КПРФ. Было бы приятнее лично мне видеть прозаика и публициста беспартийным. Тогда бы и критика власти выглядела более уместной, на мой взгляд.
Довольно интересный труд, надо сказать, сборник статей, правда, староват малость - 2008-2009 год написания, но статьи о кризисе в нынешней мировой обстановке снова актуальны, посему читать было довольно увлекательно.
Герман Садулаев приверженец социализма, что и является красной нитью в его повествовании. Однако ж очень уж пропагандируется эта идея, стоило бы поскромнее.
Написаны статьи в довольно циничном тоне, высмеивающем правительство. Мне лично импонирует такой стиль - близко, жизненно...
У книги в целом есть один недостаток: не должно оставаться ощущение "Прочитал и забыл" после публицистического труда. Вроде и все верно написано (ну не все, конечно, по большей части), стиль неплохой, с юморком, разные темы затронуты - здесь тебе и обращение к националистам, и разбор ко косточкам манифеста этих же горе-националистов, и насущные проблемы родной республики, и кризис 2008, много тем животрепещущих. Но как-то все не слишком "цепляет", как говорится. Возможно из-за вышеупомянутого социолизма, которым Садулаев буквально тычет в лицо читателю.
В конце еще одним штрихом, смазывающим положительные ощущения от прочитанного является, по моему мнению, откровенная чушь в стиле "Даш на даш":

Я твоего сына поставлю директором банка, а ты моего затя вице-губернатором возьми.
Я тебя продвину на выборах в ЗАКС, а ты, когда получишь депутатскую корочку, ну, ты знаешь, какие проекты надо согласовать.
И все! И никаких денег. Никакого чистогана. Все чисто по-человечески.
И я считаю, это правильно!
Только из привелегии немногих этот принцип надо снова сделать доступным для всех, вернуть в народ!
Пусть участковый милиционер нас защищает хорошо, а мы ему молочка да огурчиков привезем с рынка. И сынишку его в школе будем учить с вниманием. И жену в поликлинике хорошо подлечим.

Что это за бред, господин автор!? Какой смысл был так высокопарно писать все 300 страниц, чтобы на 301-ой опять скатиться в кумовство? Туда, откуда вроде бы уйти пытались.
Прочитана в рамках моба "нон-фикшн".

Это не бред... К сожалению! Кавказ...
Очень интересная рецензия, спасибо.