7 декабря 2014 г. 00:01

Тяжело читать про насилие, когда знаешь, что это не вымысел. Тяжело читать о том, как страдает невинный ребенок. Детства Кэсси не пожелаешь даже заклятому врагу, настолько оно морально невыносимо. Эта часть книги вызвала во мне шквал сочувствия, злости и возмущения. Хотелось кричать: "Расскажи! Расскажи кому-нибудь!!!!" Так же, из этой части я вынесла урок - необходимо научить своего ребенка говорить, не замалчивать угрозы и не бояться рассказывать о чьих-либо злых намерениях или делах. Я поняла, что это очень важно.
Когда героиня выросла, но продолжила собирать все шишки на свою голову, я перестала её понимать. Уже не ребенок, тяжелое детство должно было научить ее самостоятельности, но она оказалась совершенно не приспособленной и продолжала вести себя как новорожденный котенок. "Я не понимала, я не знала, мне было тяжело, я боялась..." , а виноватыми оказывались все кругом, но не она. Извините, мало кого судьба балует всю жизнь. Не нужно перекладывать ответственность за свои ошибки на плечи других людей. Свое счастье мы куем сами.
Надеюсь, что последнее обретенное автором (героиней) счастье оказалось действительно настоящим.