Aniska

10 декабря 2014 г. 14:47

Это самая необычная книга о ВОВ, которую мне довелось читать.
А читала я много. Я читала и художественную литературу, и мемуары. Читала явно программные советские произведения, читала воспоминания и жизнеописания... Но вот такого, как "Спутники" еще не было.

Подвиг для нашего народа не жертва, а одно из его повседневных проявлений.

Мы привыкли читать о героях. О людях, которые кидались в бой, закрывая собой танки, о тех, кто гиб или чудом выжил на фронте, о разведчиках в тылу противника, о простых людях, оставшихся в деревнях и городах, взятых немцами, о блокадном Ленинграде... У героев Веры Пановой война своя. А вернее войн у них множество: каждый день и каждый час за каждую жизнь. Врачи, медсестры и санитары, которые без отдыха и сна ставят на ноги раненых героев. Тоже герои. Не меньшие на самом деле герои. Такие обычные, простые люди, каждый со своими чаяниями, надеждами, проблемами, волнениями, вопросами, мечтами. Волею судьбы эти люди собрались в одном санитарном поезде и будут жить бок о бок всю войну. У них не всегда складываются отношения, им не всегда удается совладать с собой, они не ведут себя как классические герои. Вот что интересно: произведение явно партийное, отмеченное Сталиным лично. Его легко можно причислить к пропаганде. Но в нем нет ничего программного, идеалогического. Оно о людях. О советских людях, конечно. Об обычных людях: не плохих, не хороших, не созданных быть героями, но ставших таковыми просто в силу обстоятельств. Им просто не повезло жить не в то время. И пришлось стать примером для потомков. Не смотря на боль, страх, где-то трусость (а скорее банальный инстинкт самосохранения), где-то смелость, ярость, отчаяние. Все тут, в санитарном поезде. Между жизнью и смертью.

Четыре года ежедневного героизма, четыре года волнений и потерь, четыре года, пережитые всей страной, объединенной одним горем.

И самое трогательное и душещепательное в этой книге об обычных героях, наладивших быт в постоянно перемещающемся поезде, - это язык, которым книга написана. Сухая проза. Так просто, без прикрас, без ура-патриотизма, без явных намерений выжать из читателя слезу, Вера Панова написала повесть, над который, наверно, невозможно не заплакать. Потому что как просто и обыденно не пиши... Война эта трагедия. И на фронте, и в тылу. И в санитарном поезде, курсирующем между ними.

За совет большое спасибо ibis_orange , прочитано в рамках флешмоба 2014.

Я очень рада, что вам понравилось :)

Очень! Огромное спасибо за совет!