LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 декабря 2014 г. 15:00

Интересно, сколько книг о приключениях бравого сыщика Корморана Страйка напишет Роулинг-Гэлбрейт?

Писатели - особая порода. У человека либо талант, либо нормальный характер.

У господина Гэлбрейта характер наверное очень вредный, ибо он невероятно талантлив! Первая книга этой серии - Зов кукушки , (Рецензия) тоже впечатлила.
Я так ждала, пока интернет-заказ с этой книгой до меня доедет! И нисколько не пожалела. Хотя эта книга тянулась для меня неделю, с перескакиваниями на другие книги - из "Долгостроя", "Открытой книги" и других игр. Вообще у каждой книги своя скорость. Какие-то из них пробегаются, как марафон, какие-то читаются "прогулочным шагом". какие-то плетутся еле-еле, а какие-то идут порывами - где-то быстро, где-то средне, где-то медленно. Я называю это именно скоростью книги, а не скоростью чтения. Она как-то интуитивно чувствуется и к скорости чтения отношения вообще не имеет. Скорость этой книги я оценила бы, как неторопливый прогулочный шаг поздним осенним вечером.
Краткий пробег по персонажам
Мастерски прорисованные персонажи, детали - в этом узнается стиль Роулинг. хотя декорации изменились абсолютно в противоположную сторону - от магической войны к суровой криминальной реальности Лондона. Не могу сказать, что Страйк понравился бы мне внешне, но личность он несомненно выдающееся и персонаж интересный. Кстати, рада, что в этой книге он стал налаживать хоть какие-то отношения с одним из своих сводных братьев Алом(Александром)Рокби. Мне понятна злость Страйка на отца, но при всем при этом он сам избегает встреч с ним, и более того, не принимает от него денежной помощи и даже платит за аренду офиса, принадлежащего фирме отца. Но Александр мне очень понравился.
Робин тоже потрясающая. Она показала себя на страницах этой книги еще более отважной, чем в первой части. Вот Мэтью для меня неоднозначен. Довольно плоский меркантильный ревнивый персонаж-карьерист... не слишком-то мне хочется, чтобы Робин Эллакотт стала его женой. Шарлотта... слава Богу, этот балласт с жизни Страйка свалился.
Очень тронули Леонора и Орландо Куайн. А Оуэну Куайну теперь грозит литературное бессмертие.

Лучший способ поднять продажи - грохнуть автора

Ну, особенно конечно поразил "Бомбикс Мори" и развязка, связанная с ним.
Я кстати до последнего не знала, кто убийца.
А вы обратили внимание, что Оуэн Куайн упоминался в первой книге?

А ведь если бы не было магической войны, то вполне вероятно, что суровые криминальные реальности прошли бы для читателей бесследно.

Но магическая война была. Это уже свершившийся факт, причем всему миру хорошо известный, так что Роулинг уже обессмертила себя по полной программе.

Я про это и говорю. Сначала человек работает на имя, а после имя работает на человека.

Конечно. Это как "первый год студент работает на зачетку, а потом - зачетка на него".

Только что прочитала разгром нуб рецензию на эту же книгу. Теперь, остается, только самой прочитать!:-)))

Интересно, к кому вы в итоге примкнете - к поклонникам или противникам? =)) Приятного чтения.

Но одно знаю точно: очень не хочу в любимой писательнице разочаровываться!:-))

А "Зов Кукушки" вам понравился? Если да, эта книга тоже понравится.

А я и эту книгу не читала! Хих!:-)))

Тогда начните с нее))

Спасибо за совет!:-) Обязательно учту!:-)

Не знала что Куайн был в первой книге:))

Он там упоминался вскользь. То, что он обращался в адвокатскую фирму Джона Бристоу, Тони Лэндри и Кириана Мэя.

Неожиданно! Не заметила Куайна в первой книге:)

Мало кто заметил. А мне как-то сразу бросилось в глаза.

Если бы не Ваша рецензии, мы бы все так и не узнали об этом ;) А теперь вот стало интересно и захотелось перечитать "Зов кукушки". А еще лучше быть более внимательной

Нет там никакого Оуэна Куайна, Вы спутали из-за схожести имени и фамилии: там фигурирует КОНУЭЙ ОУТС, обратившийся в адвокатскую контору Бристоу Лэндри Мэй. См. часть 2, глава 11, где он впервые упоминается.

Где-то читала, что автор планирует книг о Страйке, большем чем о Поттере.

Да? Хм. Ну Поттера-то все равно затмить не удастся.

Мне кажется дело не в затмении вовсе)
Я рада, что книг о Корморане будет много =)

Понятно, не в затмении дело. Просто Роулинг нравится писать. Она получает от этого удовольствие и будет дальше это делать, к большой радости читателей.

Это точно, к радости!

да семь книг будет, сто раз уже в интервью обговаривалось

Ну и отлично) спасибо!