12 декабря 2014 г. 12:22

Metallica – моя самая любимая группа. У меня очень широкие либеральные музыкальные вкусы, которые включают в себя все поджанры и ответвления рока или металла. Если бы кто-нибудь спросил у меня "Как ты считаешь, какой у тебя музыкальный вкус?", я бы ответила, что потрясающий.

Я не помню, как и когда я начала слушать эту группу. Помню лишь то, что как-то в возрасте четырнадцати лет я общалась с парнем по телефону и он включил мне "I dessapear" и "Die Die My Darling". Это была ночь, у меня разряжался телефон, и я сидела на полу на кухне, заряжая телефон и разговаривая. И в очень плохом качестве с плеера по телефонной связи я слушала эти две песни.

Теперь песни Metallica для меня значат очень много. И это не должно звучать так пафосно. Просто когда ты растешь, сам создавая себя, свои вкусы и предпочтения, это вызывает немного нездоровое самомнение. Мои родители не занимались развитием моего музыкального образования, потому что просто не было возможности слушать Шопена и Баха. Сейчас я слушаю альбом за альбомом и понимаю, как они развивались.

Эту книжку я хотела очень сильно (я полгода ныла друзьям, что хочу книгу про Metallica, а им некуда было от меня деться, вот и слушали завывания), убеждала свою жадность, что книга нам очень нужна хотя ее можно почитать и в электронной версии. Однако я не жалею, что купила книгу. Новенькое переиздание 2014 года в черной обложке со словами на обложке, напечатанными золотой краской, которая переливается. По-моему, это очень выигрышный вариант, потому что тиснение фольги кажется дешевым понтом.

Материал книжки просто поглотил меня. Я хоть и читала ее долго, потому что времени не хватало, но дочитывала я ее за пару часов. Когда песня за песней разбирался каждый альбом, я слушала эти песни. Я пыталась понять, что мне нравится, а что нет. И мне не хватит никаких слов, чтобы просто описать, что я чувствовала тогда и чувствую сейчас. Одним словом это будет – благоговение. Как перед Metallica, так и перед Джоэлом Макайвера. Грандиозная работа, связанная с опросом очевидцев и компонированием материала. Столько нового прочитала, что начала даже кое-что переосмысливать: взять то же судебное разбирательство с Napster. Все, кто хоть как-то связан с творчеством и иже с ними, знают об авторском праве. Я имею в виду все сложности с ним, а сложность вот в чем – Интернет и пиратство, что сейчас тесно сплелось воедино в Украине и России. Нам остается лишь грустно улыбаться, когда какой-то иностранец теряет дар речи от того, что узнает, что мы не покупаем музыку, а просто бесплатно скачиваем ее с интернет-ресурсов. Однако обо всем этом в книге, которая достойна внимания.

Скажу одно, что там есть огрехи в верстке, что там текст напечатан беззасечковой гарнитурой, что я поняла только на 404 странице. Только вот это не мешает наслаждаться текстом и музыкой.