13 декабря 2014 г. 14:58

Книга Елены Блаватской "Тайная доктрина" произвела в свое время эффект разорвавшейся бомбы (кстати, с моей точки зрения, продолжает производить и по сей день). Все читатели сразу поделились на ненавистников и почитателей творчества Елены Блаватской, и такое же деление сохраняется и по сей день, вот уже с лишком сто лет. Книгой были восхищены многие величайшие философы и государственные деятели Индии (в том числе Махатма Ганди), признавая Елену Блаватскую одним из сильнейших философов буддизма и индуизма. Хотя вряд ли сама Блаватская рассчитывала на столь громкую и скандальную, как сейчас принято говорить, "раскрутку". Если даже посмотреть на стилистику работы, то можно обратить внимание на то, что автор практически не высказывает собственных суждений (может быть, за редчайшими исключениями - например, в части происхождения человечества). Работа, по сути дела, представляет собой компиляцию, систематизацию и толкование индийских учений. Но выполнено это настолько качественно, что даже в Индии Блаватская признана одним из величайших философов. А многих ли из иностранцев индусы признавали гуру?
Труд Блаватской "Тайная доктрина" выходит за академические рамки и штампы - наверное, в том числе поэтому о нем столь неохотно говорят в СМИ и в образовательных курсах, и, наверное, именно поэтому у него всегда будет много как почитателей, так и ненавистников. Собственно, говорят, что в свое время та же участь постигла и "Махабхарату", которой, кстати, на мой взгляд, "Тайная доктрина" ни на йоту не уступает.
Словом, приятного прочтения всем любителям эзотерики и просто ценителям философии!