13 декабря 2014 г. 18:00

Начинается книга с популярного втолковывания нам о наших же правах. И доказывается, почему другие, а, что важнее, мы сами, должны помнить об этом, а не относится к ним, как к пустому звуку. Такое начало вселяет надежду на то, что практикум (а именно так называется книга) реально будет об уверенности в себе. Но вскоре открывается, что он будет скорее об умении грамотно и уверенно общаться. И о том, как научиться правильно себя вести во время неприятных и тяжелых разговоров. Таких, которые начинаются с пресловутой фразы «мне нужно с тобой серьезно поговорить» или похожих. Представлялось же, что будет что-то о повышении самооценки и тому подобном. Вместо этого мы имеем довольно интересную книгу-практикум именно об умении разговаривать, и с этой задачей она справляется на 100 %.

В книге много диалогов-примеров на всевозможные проблемные темы, которые на удивление интересно читать, и которые можно использовать в качестве образца для своих будущих разговоров.

Если вам трудно отстаивать свою точку зрения, общаться с начальством, отказывать людям или разговаривать с продавцом во время сдачи бракованного товара, то эта книга будет очень вам полезна. Вообще, все, что написано в книге, выглядит довольно разумно, логично и научно обосновано. Советую к прочтению.

P.S. Было бы не такое вводящее в заблуждение название, поставил бы 5 баллов. Как говорится должно быть «что на коробке то и в коробке»=)