raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

15 декабря 2014 г. 00:21

Чтение этой книги у меня заняло полгода.
Во-первых потому, что книга довольно увесистая (около 900 г) и помещалась только в спортивный рюкзак, который я ношу не каждый день; во-вторых - не хотелось галопом скакать по тексту и упустить что-либо важное, а в конце остаться с пустотой в голове.

И почти полгода я готовилась написать рецензию.
Писать рецензии на научно-популярные книги мне значительно трудней, чем на художественные. Ведь в последнем случае ты субъективно оцениваешь субъективное, а в случае научно-популярной (а тем более научной) книги - субъективно разглагольствуешь об объективном. Потому, что если ты не специалист в данной области знаний, то дать объективную оценку содержанию не сможешь.
Поэтому я ограничусь рассуждениями о повествовательной, описательной части книги и предположением, что актуальность какой-то технической информации в ней могла в некоторой степени утратиться. Думаю, всем известно, как быстро устаревает в наше время техническая информация.

Например, когда я читала раздел о "думающих машинах", в голове крутились строчки из песни "Машины Времени":

Ты помнишь, как всё начиналось?
Всё было впервые и вновь.

С точки зрения нынешнего человека, рассуждения автора о будущем компьютеризации и роботизации кажутся довольно наивными.

При этом, в конце книги есть приложение "Математика в науке: Притяжение. Относительность", а математика остаётся актуальной уже тысячи лет. К сожалению, мой мозг расслаблен гуманитарным образованием, поэтому приложение я не смогла осилить в полной мере.

Что мне больше всего понравилось, так это то, что здесь почти нет сухого изложения исторических фактов в хронологическом порядке. Нет, в книге научная информация переплетается с историями (а иногда и трагедиями) живых людей, которые занимались наукой, совершали открытия или ошибались и ничего не открывали. Но оставляли потомкам ценнейшие материалы исследований и способствовали научному прогрессу!

К примеру, рассказы о побеждённых человечеством болезнях: оспа, бери-бери (авитаминоз B1), анемия, сифилис, зоб. Я даже не думала, что оспа наводила такой ужас на людей, которые боялись не столько болезни, сколько последствий в виде изуродованной внешности. Ведь в наше время нужно постараться, чтобы заболеть.
А рассказ про цыплят, которые заболели чем-то похожим на бери-бери мне так запомнился, что теперь я больше не покупаю шлифованный рис. Только в оболочке!

На самом деле, мы настолько привыкли к вещам в том виде, в котором они существуют сейчас, что часто не задумываемся о том, что когда-то всё было совсем иначе. А если кто-то нам скажет, что раньше всё было по-другому, мы лишь кивнём: слишком много дел, надо спешить. Поэтому важно, чтобы рассказчик умел интересно подать материал, мог увлечь читателя. Ведь основной читательской аудиторией "Путеводителя" мне видятся дети и подростки.

Из минусов издания могу отметить чёрно-белые иллюстрации. Да и в целом иллюстраций могло бы быть больше.
Также не порадовал перевод первой части книги: язык какой-то путанный, до мысли предложения часто приходится докапываться. Остальные части переводил другой человек, и контраст заметен. Хотя, хотелось бы взглянуть на оригинал, чтобы сказать однозначно: это перевод хромает или оригинал так тяжело написан?

После прочтения у меня осталось с десяток листов цитат и заметок, которые нужно "прогуглить".
И теперь у меня есть база, с которой я могу двигаться дальше и узнать, что же нового произошло в мире науки с момента выхода "Путеводителя"!
Своей очереди ждут книги с полки мужа:
"Характер физических законов" Ричарда Фейнмана (лукавлю немного - я уже читала эту книгу, но слишком быстро и без подготовки; буду перечитывать), "Физика невозможного" Митио Каку , "Параллельные вселенные" Олега Арсёнова , сборник "Будущее пространства-времени" , "Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени" и "Мир в ореховой скорлупке" Стивена Хокинга .

Не бойтесь толстой книжки про науку! Она интересная!

Благодаря игре "Борцы с долгостроем" эта книга через 8 лет дождалась, чтобы её прочитали!

хм....я бы советовала сначала прочесть Три книги о пространстве и времени" , и после этого подумать, стоит ли читать Сборник "Будущее пространства-времени" . Не буду сполить, но в первой книге вторая часть и третья состоят из статей, текстов выступлении и т.п. Когда прочтёте вторую - скорее всего поймёте одну важную деталь, после чего, возможно, передумаете читать (именно читать) сборник. Если только полистать. Хотя, кто знает, может я и ошибусь. Но точно сначала лучше читать три книги :)

Спасибо за совет! На самом деле, думала начать с Хокинга, но с "ореховой скорлупки". Наверно, теперь начну с "трёх книг" :)