15 декабря 2014 г. 00:48

И правда, что может быть проще времени? Ничего. Время и есть самая простая вещь во всей Вселенной.
Как оказалось автор для меня оказался неоднозначным и не совсем понятным, можно даже сказать сложный в понимании. Его подача научной фантастики немного странна и нерациональна. Во время прочтения романа я искала то, что меня так оторгало в произведении. Так как в целом произведение великолепно в сроем жанре, но с другой стороны ему не хватало драйва, некого привкуса загадочности и таинственности. Иногда возникало раздражение от того, что шло описание провинциального городка, персонажей. Поэтому читался роман с противоречием. Но вот как его оценивать?! Я до сих пор не могу его похвалить, так как стиль автора слишком глубоко уходит внутрь себя, не раскрывая внешнюю материальную сторону. Главный герой порой раздражает, он вроде такой умный, сильный и целеустремленный, но временами поддается своей слабой стороне, весь в сомнении, потерянный и сломленный. Финал конечно очевиден, всех победим. Но мне хотелось, какой то более интересной развязки, больше раскрытия того, куда они попадают и как дальше будет развиваться. Возможно, я утрирую, но в целом восприятие данного романа не произвело на меня должного впечатления. Может я не до конца поняла всю суть романа, может где то в глубине души героя и есть тот дивный мир, но наглядно выглядит как пустыня без капли живительной воды.
И вот самое главное почему название не совсем оправдывает ожидание!? При чем здесь время? По моему личному мнению, идея о времени не раскрыта, и вообще в романе нет главной нити, единственно только то, что время неутолимо убегает от нас, его нам не хватает. Но время всегда берет свое, в конце концов оно дает картину реальности. Технологии и научные достижения не дают цивилизации безопасность, и избавляют из душ людей средневековые предрассудки. Прогресс не дает уверенности в том, что будущее будет счастливым. Скорее всего автор хотел донести то, что только меняя себя внутри, можно сделать шаг в будущее. И главное выбрать правильное направление.

Я не сторонница такого стиля, мне больше по душе экшн, Поэтому я не могу сказать, что роман мне понравился, скорее он мне понравился частично за его идею. И в целом, достоин прочтения.

В рамках игры "ФФантGame" - остановка "Сатурн"