16 декабря 2014 г. 19:09

Очень хорошая книга. Шикарная. Всё основное: историческая часть, появление термина, исследования, наиболее значимые аспекты - всё охвачено. Я довольна.
~~~
Сейчас среди книг/фильмов часто начала появляться тема аутизма. Аутисты всегда представляются добрыми, просто не совсем способными понять нас, а мы - их. Шизофрения же всегда почему-то вызывала более негативные эмоции. Шизофреники все поголовно - убийцы, насильники и т.д. А, вообще, тему шизофрении стараются не трогать, потому что она изучена намного хуже того же аутизма - до сих пор многое остаётся неясным в этой болезни. Сам факт её существования ставит под сомнение реальность мира и адекватность нашего восприятия [а вдруг всё происходящее вокруг - просто массовая галлюцинация?]. Поэтому о шизофрении я знала мало.
А теперь.
Теперь я окончательно переметнулась к агностикам. Потому что если мы не знаем, что происходит внутри нас, внутри других людей, то как мы можем задавать такие сложные вопросы как, например, о существовании бога, причинах сотворения Вселенной "и вообще". Всё это слишком сложно. И непонятно.