Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

17 декабря 2014 г. 13:49

Я прочитала эту книгу, и практически сразу же подсунула её своему сыну, почти ровеснику героев. Он - очень впечатлился. А вот у меня от прочитанного осталось весьма двойственное чувство. Во-первых, как ни старалась я себя убедить, что это - 1974 год, и Америка, меня не покидало ощущение ужаса от того, что ловкие манипуляторы, взявшие на себя роль учителя, имеют прекрасную возможность "играть в шашки" своими учениками, беззастенчиво в темную используя всю глупость и максимализм подросткового возраста. Да, большинство этого не делает. Ура и счастье! Но ведь возможность-то есть! И никакой тебе клятвы Гиппократа. :( А во-вторых, я снова ощутила горечь понимания того, что для того, чтобы быть учителем, мало обладать знаниями, любовью к детям и желанием заниматься своей профессией - нужны стальные нервы, несгибаемый внутренний стержень, которые помогут сохранить в учителе - Человека. Не сломают его как личность, но и не превратят в бездушную машину.
Наверное именно из-за этого так мало нам встречается в школе настоящих учителей, таких людей, которых мы потом вспоминаем всю свою жизнь с благодарностью и уважением. Хорошо хоть показанные Робертом Кормье манипуляторы еще более редки. Хотя если такие встречаются, то урон, ими нанесенный, поистине чудовищен.
В общем, я искренне завидую тем, кто школу, как социальный институт, - любит и ценит. Я очень горжусь теми учителями, кто на этой непростой работе сохраняет и развивает себя как хорошего профессионала и яркую личность (я знаю, что их адски мало, но они - существуют!!!), но я продолжаю держаться от этого места и от этой работы как можно дальше. Просто потому что уверена: каждый должен заниматься тем, что он делать умеет.
А книга понравится тем, кто любит острые темы, связанные со школьным обучением, и становлением личности подростка.

Книга прочитана по совету raima — Книга, вызвавшая ваши самые яркие эмоции (не обязательно положительные) из моей "Подборки для игр". Такая, которую стоит обсудить и о которой можно поспорить.
Игра ТТТ. 2014, Третий тур.
Спасибо за совет. Поводом для дискуссий в нашем доме эта книга уже стала.