18 декабря 2014 г. 00:23

После таких книг обычно хочется бросить все и пойти учить биологию, сдать экзамены и выучиться на вирусолога. Потому что книги такого типа вызывают ну просто дикий интерес к тому, о чем в них ведется речь. Речь конкретно в этой книге речь ведется о вирусах. И автор, который сам долгое время изучал (да и продолжает изучать в настоящее время), рассказывает об этом с такой любовью к своей работе, с таким настоящим интересом, что даже завидно становится - вот сразу видно, что человек нашел свое место в жизни.
Если же говорить о самой составляющей книги - то она тоже на высоте. Довольно интересно, а главное легко объясняются основные причины пандемий, процессы, происходящие в человеке и в животном, ну и конечно о том, что же такое вирусы. Все ли вирусы опасны? Можно ли прогнозировать пандемии? Смогут ли люди останавливать вирусные заболевания на само начальной стадии?
Именно на эти и еще на многие другие вопросы отвечает Натан в своей книге. И скажу честно - не смотря на некоторый излишний оптимизм (особенно в вопросе прогноза эпидемий) в эти теории веришь. Ну а почему нет? Вполне возможно, то люди все же научаться пытаться справляться с проблемой не по мере ее поступления, а заранее, чтобы, когда эта проблема действительно возникла, люди уже смогли с ней справиться с минимальными жертвами. А вообще такие книги можно и нужно читать. Не чтобы потом боятся каждого микроба, но знать, что кроме мира видимого, существует еще и мир невидимый. Мир, который гораздо больше человеческого. Мир вирусов.