profi30

18 декабря 2014 г. 23:27

Эта короткая повесть одно из лучших произведений, прочитанных мною в этом году. Она очень простая, но в ней много психологических моментов. В повести несколько линий противопоставления. Противопоставление прошлого и настоящего, города и деревни, личности и общества, индивидуального и коллективного. Все эти линии туго переплетены друг с другом.
Герой Маканина уезжает из родного посёлка в крупный мегаполис. Он буквально вырывается из «старого мира» в «новый мир», оттуда, где коллективное бессознательное нивелирует индивидуальное начало туда, где ценится личность. Он получает индивидуальную свободу и начинает строить свою жизнь по-своему. Жизнь складывается благополучно, он реализует себя в профессии, он успешен в большом городе. Но со временем он начинается терзаться угрызения совести перед прошлым, перед «старым миром» который неизбежно разрушается, и он чувствует в этом свою вину. Хотя естественно он ни в чем не виноват, но в попытках разобраться в себе находится в состоянии перманентной рефлексии.
То, что лучшие или, по крайней мере, самые пассионарные люди из деревни уезжают и навсегда утрачивают свои корни и связь с родиной это объективный жизненный процесс. Но главному герою суждено мучительно переживать потерю связи прошлого с настоящим.
Старый архаичный мир, который держится на архетипах, на заложенных в подсознании образах восприятия мира явился для него своего рода источником вдохновения. И чем успешней становился главный герой, тем все более и более оскудевает старый, привычный уклад, та народная душа и культура из которых он черпает свое вдохновение. Попытка избыть архетипы не увенчалась успехом, потому что они неотъемлемая часть самого человека, но жить с ними в гармонии тоже не получилось.
Человек с одной стороны личность, индивидуальное начало, с другой стороны часть коллектива, общежития. Человек социально животное и без себе подобных обойтись не может, но в тоже время, чтобы стать личность необходимо разграничить свое «Я» от коллективного «Я».
Где та грань, на которой равновесие между двумя этими началами? Где это между? Где гармония между прошлым и настоящим, между личным и общественным, между индивидуальным и коллективным? Где сходилось небо с холмами?