Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

19 декабря 2014 г. 22:02

Мое знакомство с "Книгой Джо" началось примерно с такой фразы "Да она и "Дальше живите сами" одинаковы, но только вторая определенно лучше по качеству", на которую я натыкалась в рецензиях, в комментариях, в потоках флуда и в личных сообщениях. Сами понимаете, что в моем читательском плане эта книгу заняла последнее место в списке "Читаем Троппера". Так бы оно и было, если бы моя дорогая подруга и сокомандница не подарила мне ее буквально две недели назад.
И вот открываю я книгу, она начинается с минета *уже не удивляюсь* и с того факта, что мать главного героя давно умерла. Уже не сходится с "Дальше живите сами", я решаю продолжить чтение. Оторваться я не смогла до последней страницы. Смеялась и плакала, недоумевала и громко материлась, кусала локти и воображала себя героем книги.

Сюжет у "Книги Джо" до ужаса прекрасен и абсолютно не избит. Жил-был Джо Гофман, были у него напряженные отношения с отцом и старшим братом. Да и в городе он был почти никем. Этаким серым тихоней, которого бы постоянно задирали и избивали, если бы не дружба с игроком школьной команды по баскетболу. У мальчика было два лучших друга, а к концу школы появилась девушка, которую он любил со всей той силой, которой только могут любить подростки. И вот уехал Джо из забитого городка Буш-Фолс и написал книгу. Роман о своей жизни. Роман где плохие качества реальных людей увеличены вдвое, а то и втрое. Роман, который стал бестселлером, в экранизации которого снялся Ди Каприо *очень хочется пошутить про Оскар*, после которого его возненавидел весь Буш. И жил Джо отлично, то есть не совсем, скорее плохо. У него была куча денег, но не было друзей *кроме его литературного агента*. Он не мог забыть свою первую любовь, поэтому быстро насытился постельными связями на одну ночь. И он усердно писал вторую книгу.
Но вот однажды ему позвонила его невестка и сообщила, что отец Джо при смерти. Пришлось вернуться в Буш-Фолс спустя 17 лет. Упс...

Ненависть не утихла, а скорей даже воспылала с его приездом с новой силой. Ему были ой как не рады. Его избивали, обливали коктейлями, портили его машину. В общем, валил бы ты, чувак, домой, пока кости целы. Единственные, кто рад его приезду - лучший друг детства Уэйн и племянник Джаред.

Дальше все так завертелось. Вспоминались яркие моменты из детства, целые главы отведены школьным годам. Эпизоды были иногда грустными, но чаще веселыми, волнительными, связанные с чем-то запретным. Эти флэшбеки неизменно напоминают читателю о его подростковом периоде. Троппер мастерски описывает характеры героев и их переживания. Как трудно быть изгоем, и еще труднее геем. Как тяжело бывает, когда твои лучшие друзья влюбляются в друг друга, когда кажется, что ты уже лишний. Как страшно пригласить девочку на свидание. И как увлекательны первые отношения. Как волнителен тот самый первый раз. Отношения с родителями тоже удивительно точно описаны автором. У кого-то все прекрасно, а кто-то бунтует против запретов, не слушается своих предков, мечтает быстрее уехать от них подальше.

Не только подростки удачно вышли в книге, но и взрослые. Персонажи в целом очень любопытны. Все разные, совершенно не картонные, со своими тараканами, проблемами и тайнами. Женщины такие типичные у Троппера, что я не могла скрыть улыбку. Очень понравилось, как автор нас знакомил со своими героями - сразу сходу представлял их, давая достаточно подробное описание внешности, характера и занимаемой в жизни Джо позиции. Такого подхода не хватает многим авторам - часто ощущаю себя идиоткой, задавая вопрос "Твою мать, кто это?". Но интригу он все равно умудряется удерживать. Долго я ждала развязки в жизни Сэмми, а потом показалось, будто меня ледяной водой окатили.

Знаете, книга ведь очень реалистичной вышла. Как часто люди совершают необдуманные поступки, погружаются в пучину страсти, напиваются до состояния нестояния, занимаются самокопанием на тему "козел я или еще нет". А все эти шутки, порой неуместные, порой для того, чтобы разрядить атмосферу. Это так все знакомо. Не без цинизма и сарказма, не без черного юмора *а еще будут: секс, наркотики, рок-н-ролл косячки, много музыки Спрингстина, немного грубоватые выражения, предупреждаю фиалок*. Эта та книга, в которую вживаешься. Да и написана она удивительно легким и красивым языком. Множество эпитетов, синонимов и чудесных сравнений. Понравилось упоминание мультиков с кувалдой, которая вечно падает на голову героям. Но особенно любимой стала вот эта фраза:

Бывшая девушка — как пистолет, спрятанный у тебя глубоко внутри. Он больше не заряжен, поэтому при виде нее раздается только глухой щелчок, может быть, слабое эхо, воспоминание о выстреле. Но иногда оказывается, что ты не заметил последнего патрона, и, все это время пролежав в своем отсеке, при спуске курка он вдруг оглушительно выстреливает, разрывая ткани и мышцы живота, и вырывается на свет божий.

Ну и пусть конец оказался слишком слащавым, я все равно влюблена в эту книгу, влюблена в Троппера. Он заставляет чувствовать то, через что проходят его герои. Я радовалась вместе с ними, смеялась над их шутками, плакала вместе с ними на похоронах. Редко какой роман может заставить через такое пройти.

Долгая прогулка-2014. Команда Books & Wine & Rock'n'Roll. Eli-Nochka , можно я еще раз повторю, что люблю тебя?))

Повторяй, не останавливайся!
А вообще, я безумно рада, что мой довольно спонтанный подарок (а мне просто показалось, что "Дальше живите сами" будет одиноко, такой маленькой) пришелся по вкусу и понравился)))

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ТЕБЯ ЛЮБЛЮ Я. ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ. ТЕБЯ Я ЛЮБЛЮ. пойдет?))
теперь мне найти того, кто мне подарит его остальные книги))

Какая рецензия, какая рецензия, кэп, мне так нравится)

ой спасибочки!)