Danaya

Сказка-быль

1 декабря 2009 г. 11:36

Эту книгу я читала дважды и дважды мне она нравилась совершенно одинаково.
История о юной девочке, которая больше всего любила выходить с отцом в море, которая чувствовала себя на корабле, как дома - своей. История о девушке, которой пришлось согласиться на нежелательные для нее брак, укрепляя земли семьи, терпеть мужа и выживать в неприятных для нее условиях. История о женщине, которая, командовала кораблями, разоряла суда, защищала ирландские земли от англии, любила и теряла. История о матери, готовой на многое ради своих детей.
История о женщине...
Нет, в ней нет ничего необычного, ничего чрезмерно великого и уж тем более таинственного - просто описание не совсем обычной жизни; но с каждой фразой любовь к Ирландии становится все больше, уважение к Грейс - сильнее, а за ее судьбу переживаешь не просто так, от нечего делать.
Описание моря, морских сражений, осад замка, обычной жизни, сложных отношений, страсти, любви, отваги, отчаянности, преданности команды своему капитану, Ирландии и Англии – они безупречны.
Переплетение остроты, размеренности, мягкости и все же страстей заставляет не читать - проглатывать страницу за страницей.

Да, Грануайле - удивительная личность. Я всё гоняюсь за её "научной", небеллетристической биографией by Anne Chambers. Авторша ведёт официальный сайт Грейс
www.graceomalley.com/
Спасибо за рецензию.