nevajnokto

22 декабря 2014 г. 18:15

Колдуй все ночи напролет,
Сплетай заклятий паутину.
Средь трав хмельных на берегу
Реки лесной, средь темных елей
Найди дурманную траву
Для колдовских душистых зелий...

Совершенно случайно набрела на французского писателя, бельгийского происхождения - Жозефа Генри (Анри) Бекса (Рони), и была приятно удивлена. Он фантаст, написал довольно много произведений, как малых, так и полноценных романов (более развернутая информация о писателе здесь).
Хочу сказать несколько слов о данном рассказе, написанном в 1887 году, и напечатанном в русском переводе в журнале "Наблюдатель" № 12 за 1888-й год. Сюжет интересный, несмотря на неоригинальность.
В некой деревне начинается массовый мор скота от непонятной напасти. Страдают не только животные, но и люди. Дочь местного крестьянина-костоправа Клотара тоже заразилась чем-то странным, с чем не смог справиться даже священник. Клотар, да и все жители деревни уверены, что это дело рук молодой женщины, недавно переехавшей в эти края вместе с мужем. Никто не сомневается, что женщина эта - колдунья. Клотар пуще всех возненавидел свою соседку и горел желанием вывести ее на чистую воду.

Рассказ написан прекрасным слогом, старорусским алфавитом, но это не затрудняет чтение, даже, наоборот - завораживает! Вот отрывок:

На порогѣ сосѣдняго дома появилась женщина съ волосами черными, какъ смоль, съ великолѣпными темными лучистыми глазами. Задумчивымъ взоромъ обвела она разстилающуюся передъ ней картину: поля и рощи смотрѣли весело, облитыя живительнымъ дождемъ; по холмамъ мирно бродили стада; взмокшія тропинки извилинами убѣгали въ даль; вода журчащими ручейками струилась по склонамъ пригорка; овцы и ягнята весело выбѣгали со двора мызы; въ отдаленіи виднѣлась удаляющаяся фигура мужа, быстро шагавшаго по засѣянному клеверомъ полю; пирамидальный силуэтъ церкви рельефно выдѣлялся на фонѣ зеленой вязовой рощи.
-- Господи Іисусе! пробормоталъ Клотаръ,-- и подумать только, что она приноситъ несчастье цѣлой странѣ!.. Женщина порывисто обернулась въ его сторону, и Клотаръ почувствовалъ на себѣ пристальный взглядъ ея широко раскрытыхъ глазъ. Ужасъ охватилъ его, онъ весь поблѣднѣлъ, сильныя руки его задрожали, и неодолимая жажда мести проникла все его существо...

Кому как, но меня восхитило и наполнило каким-то необъяснимым восторгом.
Рассказ несет в себе некоторую смысловую нагрузку, на мой взгляд. Он разоблачает самодуров и невежд, которым ничего не стоит очернить человека в силу своей недалекости и слепой вере предрассудкам.
А 4 звезды только потому, что мне не хватило объема. Такое чувство, как будто это не рассказ, а несколько страниц, вырванные из хорошего полноценного романа. Но автор заинтересовал!

Дальше...

картинка nevajnokto

Ну вот)) тоже хочу, А картинка- загляденье!. такой ее и буду представлять, Колдунью))))

Ксюш, очень советую! Тебе должно понравится)) Развязка вообще пробирает((
Кстати, он есть на Ф))

Я уже скачала))))))))

а еры и яти я вообще люблю в тексте))), как рукопись читаешь)

во-во! и мне нравится))

у меня с ними печатное издание " Леди Чаттерлей", так знаешь, как берегу)))) красоту)) , и такая книга обычная вроде. а внутри - красота))

Оооооо! Великолепие, представила уже))) Береги!

Мне смотреть нравится. любоваться)) Читать так с непривычки сложновато.

Если немного, то можно, ты их не читай))) Яти как е, а еры вообще не читаются... , просто обозначают твердость согласного.

Я ещё заметила букву i

в отдаленіи

Не знала, что она раньше употреблялась в русском языке.

я сама ее в русском языке впервые вижу, учитывая, что в универе я учила и старославянский и древнерусский- мне это странно, конечно, какое- то творчество)))))

На эту тему в Ведьмаке есть отрывок... очень пронзительный.
Интересно, но старорусский слог все равно отпугивает (

Не читала, но много советуют)

Один из моих любимых фант. циклов. Некоторые места могу перечитывать раз по двадцать))

Даже тааак!)) Приняла к сведению!

и у меня в планах)), там огромный цикл)))

Юля, очень стоит прочесть Ведьмака? Как думаешь, мне скорее понравится или не понравится?

Приключения плюс саркастический юмор плюс порою грусть плюс местами на фоне военных деййствий между странами. Плюс магия плюс любовь... плюс первая книга - переделка известных сказок. Ин, я необъективна. Думаю, понравится, но На 4. Могу и ошибаться.

Чем-то похоже на Мартина по описанию)) Попробую, почитаю:)
Ещё хотела Хроники Амбера прочитать когда-нибудь.

Приготовилась и жду мнения (в любом виде :) )
Хроники Амбера - тоже хорошие ) но, как мне кажется, слегка подростковые...

Хм...Что-то мне подростковое не очень хочется читать( По крайней мере пока. Значит с "Ведьмака" начну:) Хочется быть в теме)) Так часто о нём упоминают на ЛЛ, и многиv он нравится. Хочу сама узнать, что за "зверь" такой;)

Ну не то чтобы подростковое... просто я читала подростком, и мне было в самый раз. Как сейчас бы было - не знаю.
А Ведьмака читала и читаю и буду еще читать )))

А Ведьмака читала и читаю и буду еще читать )))

Нет, ну как тут не соблазниться?:))
Юль, а какие у тебя отношения с русским фэнтези? Например "Дозоры" Лукьяненко ты читала? А ещё, мне одна знакомая посоветовала почиатать Веру Камшу. Но я ни от кого из друзей здесь, на сайте, о ней не слышала. Не знаю, стоит ли браться.

Дозоры первые три читала, давно. Тогда нравились, планирую дочитать цикл. И кино смотрела (не очень мне).
Лукьяненко читала Спектр, Черновик. Чистовик, вообще много чего читала, но его надо с перерывом, а то спуталось все у меня. Вот только Спектр и Черновик запомнились. Лабиринт отражений еще вспоминается.
Веру Камшу я тоже хочу прочитать, как хорошо, что ты напомнила (про нее Elessar хорошо писал). Надо будет ее в планы вставить :)
Повесть у Осояну мне еще понравилась, я ее рекомендовала уже. Буду еще роман ее читать.
Белянина читала еще, раннее и юмористическое, Меч Без имени - смешной. Но много тоже будет перебор.
Хочу еще Громыко, скоро буду (в 2015).

Еще читала Надежду Кузнецову (или Кузьмину) - но это скорее подростковое. Цикл про Тимиредис.

Юля, давай Камшу вместе почитаем? Я вот эту книгу присмотрела для начала. Это первая книга цикла. А ты какую хотела?
Дозоры я дочитала)) В этом году весь цикл прочла. Ох, как понравилось! Правда, под конец уже меньше. Но первые 3 книги просто супер, на мой взгляд. Фильмы мне тоже не очень.
Спектр и Лабиринт отражений буду читать, уже давно в планах.
Осояну прочту для начала повесть, а там может и романы:)
Белянина сейчас посмотрю.
Громыко...читала - не моё совершенно(( Вроде хорошо пишет, но я даже не смогла дочитать до конца первую книгу о Вольхе.

Давай, ты когда ее собираешься читать?

Белянин тогда тоже, скорее всего, не совсем твое...

Мне всё равно. Может зимой ещё? Тебе когда удобнее?

Белянин тогда тоже, скорее всего, не совсем твое

Вероятно((

Я зимой не смогу :( Ты читай тогда когда тебе удобно, а я в марте прочитаю, приду обсуждать :)

Хорошо:) Я ещё сама не уверенна, когда буду читать. Главное, пусть и не одновременно, но всё равно в компании:) Так приятнее и веселее!

Я себе в март добавила :)
Конечно, веселее вместе :)

Почитаю потом, впечатляют такие вещи переодически

Очень впечатляют!

Зари, спасибо тебе за отзыв! Эх, вот бы это полноценный роман был!:)

Не за что, Иночка!)
Сама вот с этим эх разочарованная вся))