Whiff

28 декабря 2014 г. 21:46

картинка Whiff

— А как же твоя свобода? — спросила я.
— Когда я получу свободу, то буду волен делать с ней все, что захочу, — ответил он. — Я останусь с тобой, Данте. Пока ты меня не прогонишь, а может быть, и дольше.

Книга действительно очень и очень хороша.

Она интересна, легко читается, главная героиня не Мэри Сью и главный герой тоже не стандартный набор мышц, сексуального баритона и сарказма.

Но все-таки я поставила 3,5 звезды - почему?

1) Я уверена, что мир, придуманный Лилит Сэйнткроу, очень интересен (И ЕЙ ОН ПОЛНОСТЬЮ ПОНЯТЕН), но описала она его просто, из рук вон плохо.
Постоянно, в процессе чтения, попадается набор каких-то странных существительных, которые, по идее, должны что-то объяснять, однако запутывают еще больше. Вселенная-то непростая, там дофига всяких существ, законов и прочего. И автор пытается это вклинить в свое повествование, между драками, спиритическими сеансами, размахиванием катаны и распитием бурбона. В довершение, мы получаем кучу всяких непонятных слов, транспортных средств, существ (функции которых, я так и не поняла).
2) То время, которое автор потратила, на безобразное описания мира, она могла бы потратить, на развитие линии главных героев. Рассказать больше о Джафримеле и Джейсе.
3) Можно было побольше рассказать О ГЛАВНОЙ МИССИИ ДАНТЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ! Яйца, генетика, ДНК, дети апокалипсиса. Кхм-кхм. Или это автор намудрила или переводчики "постарались", но многое для меня так и осталось темным-темным лесом, сколько не перечитывай.

— Я тебя убью, — прошептала я.
— Разумеется, — ответил он. — Но сначала мы поговорим.

Итог: Что мы имеем? Довольно интересную сюжетную линию, многообещающих главных и второстепенных героев. Но ужасно прописанную вселенную, что очень мешает читать книгу, функции существ не раскрыты, способности главной героини полностью не раскрыты, тема богов-татуировки-големы-ритуалы некромантов, до конца, не раскрыты. Конечно, я буду продолжать читать серию, через некоторое время, может следующие книги внесут ясность, а пока желания нету.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!