29 декабря 2014 г. 11:05

Честно говоря, по-моему, это муть редкостная. Очередная псевдонаучная теория на вооружении не сдающего своих позиций воинствующего атеизма.
К тому же несколько раз поймала автора на бессовестном искажении исторических фактов. Но не суть.
Не хотелось бы влезать в очередное размусоливание парадокса а-ля "курица или яйцо" и все же выскажусь. На мой взгляд, слишком удобно сбросить вину за все злодейства, творящиеся на земле, на некие идеи (мемы), якобы использующие нас как носителей и распространителей и, следовательно, понуждающие к определенным действиям.

И уж тем более мне непонятно, за что же автор так конкретно взъелся именно на религию. ИМХО, если уж на то пошло, национальная идея с момента своего появления натворила в мире гораздо больше бед и продолжает безнаказанно творить по сей день, не давая своим носителям взамен ничего, кроме "геморроя".

А по сути на всю эту милейшую книжицу могу ответить цитатой из Маяковского: "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно".

P.S. Докинза все-таки почитаю. Быть может, он поубедительнее будет?

А Докинза все-таки почитаю. Быть может, он поубедительнее будет.

Знаю высказывания некоторых атеистов о том, что Докинз, вместо религии, тупо навязывает людям своё мировоззрение. Думаю, они правы. Если верно то, что долетает до меня от его книги, то он держит своих читателей за быдло.
Удлиню комментарий, но хочется заметить, что даже в его действиях много клоунады: укоряли атеистов в том, что они мало творят дел милосердия - Докинз тут же собрал соответствующую посылку нуждающимся с соответствующей надписью: "От атеистов". В каком процентном соотношении тут искреннее желание помочь людям и желание понтонуться, я не знаю.

Вас обманули. Фразу "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно" написал вовсе не Маяковский.
Может быть, вас обманули также и в чём-то более существенном? Например, вы не поняли, что и национальная идея -- тоже мем. И что она имеет ту же природу, что и идея религиозная. И последствия обеих этих идей очень сходны, что и не удивительно.
Об этом книга.