takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 января 2015 г. 19:52

На такие книги очень сложно писать рецензии, потому что всегда есть опасность того, что любую критику воспримут как равнодушие к поднятой проблеме. Но это не так. Можно сколько угодно проникаться сочувствием к героям трагичных историй, но книга есть книга; сложно закрывать глаза на те вещи, от которых привык отталкиваться при оценке произведения.

«Шепот ужаса» - это личная история автора, Сомали Мам, преследующая, по ее же словам, две цели: во-первых, чтобы ей не пришлось больше возвращаться к страшным воспоминаниям детства и юности, а, во-вторых, чтобы привлечь внимание к проблеме проституции и торговли девушками в Камбодже. Сомали Мам пережила немало злоключений – сирота, за которую некому было вступиться, подвергалась постоянным избиениям и насилию, а потом ее вовсе продали в бордель. Истории побегов из борделей, как правило, печальны: почти любой вежливый господин на улице вызовется помочь, а потом увезет обратно в бордель. Может, кстати, и в другой, чтобы получить себе соответствующее денежное вознаграждение. В конце концов побеги прекращаются: из пленниц нечеловеческой жестокостью вышибают душу, и они теряют всякую волю к сопротивлению. Ужаснее всего во всем этом то, что часто девочек продают в бордели в совсем раннем возрасте собственные родители. В шести- или семилетнем возрасте их насилуют, наспех зашивают и снова продают как девственниц, и девочки болеют и умирают от постоянных повреждений.

Сомали Мам удалось из этого выбраться, она вышла замуж, у нее появились собственные дети, и она посвятила себя помощи таким вот девочкам и девушкам. Ее дело привело к созданию целой организации и приюта, где можно выхаживать несчастных и возвращать их к нормальной жизни.

Я понимаю трагизм ситуации, но все-таки в книге немало противоречий, за которые глаз не мог не зацепиться. Например, Сомали Мам говорит:

Я не думаю, что в силах изменить мир, я даже не замахиваюсь на такое. Я пытаюсь изменить жизни лишь тех, кто страдает у меня на глазах.

Через пару глав мы видим уже другое:

Недостаточно спасать отдельных девушек - важно положить конец торговле женщинами как таковой.

Еще позже – снова возвращение к прежней мысли. Кроме того, произошедшее немало повлияло на восприятие автора, потому что она, чье сердце разрывается от жалости к таким же, как она, несчастным проданным девочкам, концентрирует свое внимание именно на них, и подчас это выглядит странно. Так, она рассказывает, как больные в госпитале в муках умирали от разнообразных гангрен, заражений, и после этих страшных картин говорит, что по-настоящему жаль ей было только умирающих рожениц.

Наконец, странно, что, будучи состоящей во вполне удачном браке, ибо муж немало внес в дело жены, Сомали Мам подчас открыто ставит крест на всех мужчинах вообще. Она говорит прямым текстом:

Кхмер или баранг - все мужчины одинаковы […] Мне трудно удержаться и не обвинить всех мужчин за то, что творят некоторые из них.

Также оставило не слишком приятное впечатление то, что в истинно трагическую историю детей вдруг начинает примешиваться политика, причем опять-таки странно: политическая ситуация и собственно развитие Камбоджи того времени описано сумбурно, власти обвиняются в бездействии и допущении такого ужаса, и тут же написано, что власти, бывало, оказывали поддержку. Иногда сюда же примешивается мысль, что виноваты не столько власти, сколько жестокие фильмы. Этот посыл встречался пару раз случайными строками. Ну и последнее – в книге много повторов. Один и тот же факт (например, поверье о том, что девственная девочка может излечить от болезни) встречается на страницах книги не меньше трех раз. Спасибо, я и с первого раза запомнила.

Безусловно, такие книги нужны, чтобы привлечь внимание к определенным проблемам. Эта книга написана как раз для этого. Ее основная цель – привлечь новых спонсоров и помощников организации по спасению девочек, которых продали в сексуальное рабство. Имейте это в виду, прежде чем взяться за чтение.

Нельзя не проникнуться сочувствием, читая о подобных вещах. Но как произведение книга за душу все-таки не берет и порой режет глаз читателя не самой лучшей обработкой. Увы, этот минус, как мне начинает казаться, постоянный спутник подобных историй.

какой же ты мерзкий комент написала. Ты бездушное животное. Разумеется, такого рода организации существуют за счет благотворительности. Я лично отправила туда недавно 1000 рублей и буду посылать им еще и еще. Она не писатель. Она та, кто пережил ужас насилия, был изуродован людьми и теперь она хочет призвать людей к этой проблеме. Призвать тех, у кого есть душа, у кого есть сердце. Кто еще не успел озвереть или не озверел до конца. И не важно, где эти дети. Неважно, пусть это Самали, Бенгладеш, Израиль, Марс и Венера. Это ДЕТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Те кто этого не понимают и пользуются невинными душами - жалкие мрази и ублюдки. Она правильно сказала, что в силах правительства изменить это. Но никто ничего не делает.. Мне не хочется обвинять Америку во всем мировом зле :), но это факт, что началом послужили какие-то военные действия в Камбоджи. Удивительно, что от решения каких-то уродцев, от их резолюций, договоров, вдруг может начаться война и тысячи людей могут быть в это втянуты. А ужасы войны далее делают следующее.. А страдают самые беззащитные, слабые, самые невинные. Иногда мне Бог кажется чудовищем. Ваш комментарий отвратителен. Вы ничего не поняли. Вы смогли только обкакать. Вас ничего не тронуло. Уж лучше бы вы молчали. Мне сейчас прямо представляется картинка, вот вы среди тех дам, которые жалеют бедных детей и голодных и кидают им объедки со стала или монетки с палубы своей яхты, не мало не беспокоясь, что дети могут быть съеденными акулами. Вы такая эстетка, что вам подавай слог , обработка... Вы о чем? Вы призываете быть зевакой, как и вы. А ей деньги нужны и ее фонду, чтобы эти девочки вновь не ушли к своим сутенерам.
Автор рецензии, вы тупая

Отвратительный, отвратительный комментарий. Тупой до невозможности.

Уж простите, я новичек, сейчас ищу книги, которые были когда то прочитаны. Читаю рецензии, комментарии, вспоминаю сюжеты.
И почему это меня не удивили подобные отзывы на вашу рецензию? Странно еще, что не назвали расисткой)
Почему-то люди, когда о чем-то говорят, придерживаются одного правила: есть два мнения - мое и неправильное.
То, что это ужас и так не должно быть я полностью согласна. И мне очень жаль бедных девочек. Но! На просторах данного ресурса, мы же оцениваем книгу, а соответсвенно описание сюжета, слог, логичность текста и т.д. И вот по всем этим критериям, с автором рецензии полностью согласна, книга явно не тянет. К вопросу, что автор не писатель, а жертва, ну так она же взялась за эту работу. На этот случай есть люди, которые занимаются редактированием.

Ну слушайте, мужчины и правда все одинаковые. Если есть 5% нитаких мужчин, это не обеляет остальные 95%. Да, с ними можно научиться сосуществовать и даже более-менее счастливо жить, но нет никаких гарантий, что завтра собственный муж не изнасилует. И чтобы прекратить такие разговоры, надо не женщинам рты затыкать, а пусть эти 5% идеальных мужчин поставят на место остальных. А чтоб проверить, на сколько мужчина такой же как и все остальные, достаточно спросить, что он думает о проституции. За всю жизнь пока что не встретила ни одного, кто был бы против проституции и за криминализацию клиентов. Любой нитакусичка сыпется на самом простом вопросе и выказывает все свое отношение к женщинам.