M_Aglaya

2 января 2015 г. 17:29

Писатель для меня неизвестный. )) Вот только и слышала фамилию и прочитала в книге дневников Булгаковых, что Булгаков его уважал... ))) А тут как раз маленькая книжка личных заметок, рабочих записей и всего помаленьку - очень удачно, чтобы познакомиться.
В общем, читается очень приятно. Эпоха чувствуется...))) Но не портит впечатления. Все так как-то сухо, сдержанно... с очень редким и оттого неожиданным юмором. Местами кажется уж слишком простым, прямо-таки до детсадовской наивности и невинности... азбучные истины и все такое... Как, например, размышления о сути творчества, о женском равноправии... Но, если начать вдумываться, то все выходит под таким углом, что даже сейчас не часто встретишь. )) И собственно, если даже кто и заикнется на тему, так начнется лютый холивар. ))) Да уж, интересный человек, нестандартно мыслящий, с оригинальным подходом к жизни. Врач по профессии (и даже с практикой "на земле", как я поняла), что очень чувствуется. В смысле, реализм восприятия и внимание к житейским мелочам... (с удовольствием собирается почитать еще что-нибудь).

"Нужно кончать описывать природу раньше, чем читатель может заметить, что автор ее описывает."

"Я замечал на себе в начале литературной работы: каждый успех снижал требовательность к себе, с каждым успехом начинало писаться "легче". Просите, товарищи, судьбу, чтобы она была к вам построже и позлее."

"Автор одного произведения. Их много у нас. Благо было тем из них (Сухово-Кобылин, Боровиковский), которые сказали, что могли сказать и спокойно замолчали. Для большинства же это единственное их произведение стало отравою, заразившею кровь на всю жизнь. Нечего больше сказать, нет потребности сказать, все сказано, - а пишут, пишут... Какое оскорбление и литературы, и самих себя! Неужели только в литературе жизнь? Неужели и без нее нельзя жить полно, глубоко и плодотворно?"

"Если хочешь ценить человека, то заранее нужно скинуть со счета его самолюбие и тщеславие. Иначе, может быть, не останется для тебя ни героя, ни подвижника, ни мудреца."

"Умное лицо получается у человека не оттого, что он умен, а только оттого, что он много думает."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!