3 января 2015 г. 07:48

Писать отзыв на шедевр Тратт не самое благодарное дело, столько уже всего сказано по поводу "Щегла", что, думается, многие классики литературы не получали такого количества положительных рецензий. Книга писалась десять лет, и это тот случай, когда сразу ясно, что автор в это время не делала перерывов, а действительно занималась литературным трудом, возможно, лучшим в ее жизни. В наше время писать огромные "кирпичики" решаются немногие авторы, но Тартт пошла ва-банк и не проиграла, получилась история о взрослении, достойная лучших американских писателей прошлого.
Сомневаюсь в том, что имеется какой-либо смысл описывать синопсис романа, даже мои не читающие книги друзья уже знают, о чем "Щегол", некоторые даже сделали сделали исключение и прочитали книгу , и, знаете, я не знаю никого, кого книга бы не впечатлила. Столько четко Донна смола написать историю взросления, что невозможно остаться равнодушным. Книга описывает превращение молодого мальчика, не способного поверить в смерть своей матери, во взрослого мужчину, связанного с преступностью. И после первого прочтения задаешься вопросом, а чем, собственно говоря, этот ребенок заслужил такую судьбу? Но стоит задуматься или перечитать роман и понимаешь что же все таки его к этому привело, понимаешь всю скрупулезность работы автора. Стоит так же говорить о знаний культуры самого автора: Донна руководствовалась в книге реальными фактами, причем я, фанат современного искусства, заинтересовался работами художников прошлого, за что я очень благодарен Тартт.
В заключение хотелось бы сказать, что такие книги, как "Щегол" выходят раз в десять лет, если не реже, и потрясают умы современников, уверен, что и через сто лет люди будут восхищаться этой книгой и она войдет в университетские программы по американской литературы, как произведение, которое стоит ставить в пример.