NataliFem

3 января 2015 г. 17:50

Осторожно, есть спойлеры. Если, конечно, о Бонде можно что-то проспойлерить.

Вы, наверное, думаете, что нет в мире такого человека, который не смотрел ни одного фильма о Бонде. Так вот, он есть. Это я. До вчерашнего дня я знала только то, что он – агент 007. Бонд. Джеймс Бонд. Сегодня я знаю о нем, в общем-то, столько же.

Книга эта – настоящий бульварный роман, только для мужчин. Ибо есть у нас тут идеальный герой – чистой воды мери-сью. Красив, умен, хладнокровен, врагов раскидывает аки камушки на дороге и никогда не ошибается. Ну, вроде как. А еще есть поистине безграничная роскошь. Казино, игры, рестораны, крутые машины. И неограниченное количество денег. Для дела, естественно. И деликатесы они там едят тоже сугубо для дела. Их же к казино близко не подпустят, если они перед этим в ресторане корзиночку икры не заточат. Ну и, конечно, бурный секс и эпичные драки. А все вместе – идеальный коктейль. Смешивать, но не взбалтывать. Я прямо таки вижу целевую аудиторию этого шпийонского романчика – мужчины лет сорока, которые в детстве хотели стать невероятно крутыми и богатыми, а теперь сидят на обшарпанном диване, почесывают пивное пузико и орут на жену.

И, кстати, именно до момента «орать на жену» я могла читать спокойно. Жены там, конечно не было, но было весьма нелицеприятное отношение к женщинам, которое прямо-таки вывело меня из себя. Вот, значится, Бонд (Джеймс Бонд, не забывайте) встречает таинственную Линду и в голове у него начинает мыслительный процесс: «Она дура, но красивая. Поэтому, когда все закончится, я с ней пересплю». Проходит время и он думает: «Не такая уж она и дура. И красивая. Точно пересплю». А потом она совершает идиотскую ошибку и он думает: «Вот баба! Баба так баба! Кто ее сюда вообще прислал? Зачем она влезла? Она же баба, должна сидеть дома и варить борщи, а она в мужские разборки суется! Презираю баб! Вообще всех! Но вот эту особенно!» А потом он сам совершает еще более идиотскую ошибку и тогда в его голове появляется гениальная мысль. Лучшая за всю книгу, ящитаю: «Я ее презираю. Но ее коленки так трогательно выглядят… Все-таки пересплю». Ну, ежики пушистые! Ну, взрослые же человек, супер-агент. Джеймс, мать его, Бонд, который славится тем, что думает только о деле. Первичными половыми признаками думает, но о деле, да… Я чуть лоб в приступе фейспалма не разбила, честное слово. А в итоге баба предает его и сдыхает. Именно сдыхает. Ну, а на что еще мы, бабы, способны? Предать и сдохнуть, ага.

А еще были плохие русские. Прямо-таки чудовищные. Воплощение чистого эпического зла. Но это почему-то не раздражало, а смешило.

Словом, роман-пустышка с примесью шовинизма. Ничего полезного я в нем для себя не подчерпнула. Но, надо оговориться, что я не считаю «Казино «Руаяль» лишним пунктом в небезызвестном списке хронического мастрида из тысячи и одной книги. Как ни крути, бондиана – значительная веха в литературе, кинематографе и культуре в принципе. Экранизации всегда собирают огромные кассы. Сыграть Бонда почти также почетно, как и Гамлета. А уж титул «Девушка Бонда» звучит едва ли не круче, чем «Мисс мира». Поэтому прочитать, конечно, стоит. Просто, чтобы понять, откуда у этой вехи ноги-то растут.

А я наоборот: пересмотрела все фильмы о Джеймсе Бонде, где снимался Дениел Крейг, а потом решила почитать Яна Флеминга. Книга вообще не понравилась, поэтому и решила на ней и остановиться. А вот фильмы я люблю!:-)

А я вот что-то сомневаюсь, захочется ли мне когда-нибудь фильм смотреть после книги)

Я тоже ни одного фильма не смотрела и не планирую) та же история с книгами. Особенно после вашей рецензии))

Купил такое издание на развале,почитал половину и выбросил...Нет,всё-таки "бондиана" в кино даёт 100 очков вперёд одноимённому литературному сериалу. "Казино Рояль" ещё по моему как-то нудно написан,вот "Из России с любовью" было читать куда веселее. Да и треша там больше, чего стоят генерал Грубозабойщиков и Роза Клебб,об "Красном" Гранте вообще молчу,Ле Шифр по сравнению с этой компашкой совсем не выглядит мировым злом,они ему фору дадут!)