6 января 2015 г. 12:57

Некоторое время я наблюдала за осиной. И вдруг поняла, что надо делать. Я достала из корзины баллон и подошла к дереву. Сперва я обрызгала серебряной краской только одну ветку, но, увидев, до чего получилось красиво, принялась за сам ствол и остальную листву. Я отошла чуть назад и посмотрела. Серебристое дерево, памятник загадочности.

Недурно, очень даже неплохо! - вот моя первая мысль после прочтения сборника.
Я проживаю на севере по соседству со скандинавами, наверное поэтому, читая литературные произведения скандинавских писателей я чувствую себя в "своей тарелке". Холодная погода, снег, ветер и туманы, некая медлительность и присущая северу беспросветность - это моя каждодневная реальность. Книга состоит из похожих по настроению рассказов, но истории абсолютно разные и такие реальные, близкие простому человеку. Конкретна и доступна читателю психология героев, их душевные терзания и стремления. Я бы назвала этот сборник рассказов проникновенным.
Тут и потрясения после потери близких людей; преступления, на которые человека толкает бедность; таланты, обнаженные болезнями; ускользающие надежды; страхи; попытки осознания и поиска себя; в паре рассказов даже есть немного мистики. Ингер Эдельфельдт - это скандинавский Кафка в облегченном варианте, к тому же женщина;) После чтения устанавливается настроение приятной легкой грусти.

Она стояла в дверях, ее щеки пылали, и ей хотелось умыться холодной водой, а потом согреть для них обеих по кружке молока и после всех этих потрясений чуть-чуть пожить обычной жизнью, занавесить окна перед сном и сказать: представим себе, что это и есть настоящая жизнь. Вот твой стул, вот мой, мы с тобой люди, мать и дочь; мы живем здесь, и вот все, что у нас есть сейчас, ты да я.
Так мы и сделаем.

Искренне советую книгу. Некоторые рассказы ну очень хороши!

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Спасибо за рецензию))
Прислушаюсь к Вашему совету)))

Очень надеюсь, что Вам понравится! :)