Deli

Авангард дурного вкуса

6 января 2015 г. 15:49

Наверное, я могу назвать "Шоколад" одним из главных удивлений года: начитавшись и наслушавшись чужих отзывов, я ожидала сопливого сахарного дамского чтива, возможно, какие-то из этих характеристик были в положительном смысле, но всё же абсолютно никаких надежд и ожиданий не испытывала. Купила флипбук, чтобы коротать время в дороге, и чисто в познавательных целях начала читать. А в результате, еще даже не закончив, раздобыла издание в "Мона Лизе" и знакомство с автором прекращать не собираюсь.
Как так получилось вообще? Да сама не знаю, ведь тут реально хватает и сахара, и мыла. Может, у меня было кратковременное снижение глюкозы в крови? Может, это идеальное чтение для общественного транспорта, очередей и сусечных? Ой да ладно, кого я обманываю? Я просто дико люблю, когда про жрачку, и этим всё сказано.

Человек, умеющий готовить – да не просто готовить, а с исподвывертом – для меня бох, волшебник, вершитель судеб! А тут главная героиня – странствующая шоколадница, это же просто праздник какой-то. И история, в которой она, вся такая шоколадная, приехала в маленький городок и начала насильно осчастливливать его обитателей, так что в конце концов всё у них оказалось в шоколаде – идеально!
Также, как можно догадаться, я люблю про маленькие городки: уютные и забавные, странные и зловещие, про всякие и чтоб там все друг друга знали и лезли в личную жизнь. И еще люблю истории, как кто-то приходит и начинает всех осчастливливать, и пусть некоторые недовольные говорят, что Вианн слишком много на себя берет и вообще не имеет права вторгаться и что-то там другим диктовать, я скажу: имеет. Есть люди, которые имеют природное право и вторгаться, и устраивать, и командовать, и повелевать, и указывать остальным, как им будет лучше, раз уж эти овцы не смогли за столько лет сделать себе лучше самостоятельно. Никто же не заставляет слепо им подчиняться – раз. Надо разграничивать реальную жизнь и книги – два. В качестве сюжета это вполне годно. Не так уж Вианн на городок влияет – три. И последнее – у таких пассионариев собственная жизнь обычно в полном говне и отличается рекордным количеством косяков. И вот тут уже только подбирай слюни.

За шоколадной глазурью, блестящими фантиками и милыми словами таятся огромные темные бездны. И жизнь с полубезумной матерью, и проблемы с собственной дочкой, и все эти околомагические штучки. Но самая-самая прекрасная вишенка на торте – годы, проведенные в непрерывном состоянии ужаса, ужаса, парализующего разум и волю, принуждающего только к одному – бежать! Превратить всю жизнь свою в один сплошной побег от непонятно чего, мучиться, страдать, тосковать по несбыточному, искать место, где можно осесть, место, которое можно назвать домом, не находить его, потому что страх выгоняет отовсюду. О, это тяжелое прерывистое дыхание паранойи за плечами, до чего ж я такое люблю! Шоколад и паранойя! Две порции, пожалуйста.

Ну и ладно, сознаюсь в страшном грехе, мне было очень приятно читать. В плане стиля. Повествование идет в основном от лица Вианн, мягко и очень эмоционально. И еще приправлено магическим реализмом и мифологическим сознанием. Мимими, бедные наивные люди, мания всех осчастливливать, куча вкусняшек, воображаемые кролики, цыгане и злодей-священник. Это ж идеально!
Не буду врать также, что меня привели в восторг герои. Герои как герои, со своими тараканами. Воспринимайте их как выдуманных персонажей, играющих роль в сюжете, и будет вам такое же счастье.
Пойду-ка я поем. Шоколадку.

Я за шоколад, а вот история прошла мимо меня, я слишком серьёзна

Зачем ты слишком серьёзна?

Я за волшебство, но против мракобесия (в данном случае о священнике)

Ууу, тяжелый случай. Ты не можешь воспринимать персонажей как маски, а не реальных людей? В качестве реального человека он был бы весьма неприятным типом, но здесь как некий характер он выполняет свою роль и вызывает у читателя нужную долю негодования.

Могу, но просто не люблю людей которые всем праздник портят и всем не довольны, а в жизни такие к сожалению есть.

Ну он же психопат *__*
Тут не в том дело, что он всем вечно недоволен, таких можно макнуть башкой в унитаз, и они отвянут. А он же с бензином за ними бегал! Это потрясно!

Религиозный фанатик, зато потом за ним шоколадки бегали, когда он там в непойми каком экстазе на полу валялся.

Ну да, круто же)
Полное грехопадение х)

Именно Шоколад был чересчур сладок ))) Утомительные слаааааааааадкие прилагательные ) мноооооого, а если еще и смешать))

Мне так жрать во время чтения всё время хотелось +_+ Теперь ясно, почему так часто после троллейбуса я шла не домой, а в сусечную Q__Q

)))))))) Книга, чреватая лишним весом (

Сусечная?

Там сусликов едят?

Показаны результаты по запросу сучасная
Не найдено результатов по запросу сучесная

От слова "сусеки" )) по амбару помети, по сусекам поскреби )) авось и наберется муки пригоршни с две ))
Но про сусликов мне версия нравится больше ))) типа
"А у нас хомяки сусликов едят")))

Впервые слышу, чтоб так говорили, именно "сучечная" :) Век учись, как говорится.

Сучечная это уже из другой оперы ))))))))) с ударением на у если ))

И сусечную, и сучечную - всё в один ящик! Я, кстати, как-то странно прочитала это слово и ударение не так поставила, и вообще не нравится мне это слово))

Жизньболь ))

Блин, народ, это потрясно, да, в сучечную я еще не ходил))) Интересно, что там готовят)))

Потом расскажи, как оно.
Есть догадки, что там может быть?)

Да я б с радостью, но ни одной не видел О_О

+1 я тоже ждпала чего-то дамско-сахарного от ежевичного вина, а оказалось совсем не так как ожидалось, да и повествование от "лица" вина, а не героя

повествование от "лица" вина
ЛолШТА? ОдО

Бутылочка вина повестаует о том что происходит и происходило в жизни его хозяина

Ваза уже была, теперь бухло *__*
Чем упарываются современные писатели? Я тоже такое же хочу!

А где ваза? Я не в курсе)

В Коллекционной вещи Тибора Фишера или как его там

много плюсиков))) и улыбнуло)

Да, я в последнее время чот перестал воспринимать персов как живых людей) И пришло ко мне счастье, иначе ж просто рехнуться было)

Мудрое решеие)

Это наверное у всех, кто послушав рекомендации и посмотрев рецензии, появляется ожидание чего-то приторного - а там...о-па и все не совсем так))))

Ага, всё ещё приторнее))))

ну не сказала бы....

Да, побольше бы такого. Я не прочь, если повествование доброе и милое, но если оно добренькое и миленькое, то пусть сами его едят.

Тот случай, когда говорят, что от чтение рецензии, я получила больше удовольствия, чем от книги).
И плюс рецензия помогла мне укратить своё возмущение))

Нужно прокачивать книжный дзен) Страницы рано или поздно кончаются, а если осталось что вспомнить, то это уже неплохо

Аж перечитать захотелось :) Или пересмотреть на крайняк. Или за продолжение взяться, наконец! Оно меня даже в бумажном оригинале ждёт ещё с прошлого ДР.

Да, лучше продолжение, а то можно таким макаром увязнуть в перечитывании до самой пенсии

Понравилась фраза про жрачку =) Интересная рецензия ловите плюс.

Ловлю) Ничего не могу с собой поделать, зело неравнодушен к теме еды, хоть есть и не особо люблю х)

Очень смешная рецензия)

Я просто дико люблю, когда про жрачку, и этим всё сказано. Только за эту фразу в рецензии я готова прочитать книгу, так как сама такая же) Рецензия потрясающая, спасибо)

Любители вкусно поесть всегда поймут друг друга)))