8 января 2015 г. 19:41

В данный сборник (не много, не мало) входит 41 рассказ австрийского писателя Франца Кафки. С него началось моё первое знакомство с творчеством автора. Хотелось бы отметить несколько рассказов, которые особо меня заинтересовали. :)

"Описание одной борьбы" (1904-1905 гг.)
Произведение относится к раннему творчеству Кафки. По счёту - это первый рассказ в данном сборнике, и он показался мне очень сложным для восприятия. В нём полностью разрушена грань между сном и явью, нормальностью и безумием. На мой взгляд, три героя привлекают основное внимание: рассказчик в первой части, толстяк и богомолец. Именно между ними происходят интересные, противоречивые диалоги, в которых каждый найдет что-то своё... или не найдёт ничего. Хочу заметить, что все вышеупомянутые герои были недовольны своим телом. Рассказчик постоянно сутулился. Массы жира толстяка доставляли много неудобств, поэтому его носили на носилках. И лишь богомольца всё устраивало, потому что он считал, что утратил телесность и был "вырезан из папиросной бумаги".

С чего это вам делать вид, будто вы действительно существуете?

Всё произведение напоминает тревожный сон Кафки, ему свойственны резкие повороты образов и сюжетов.

"Внезапная прогулка" (1912 г.)
Небольшой рассказ, показывающий отношение автора к друзьям. И правда, какое нам дело до времени на часах и погоды за окном, когда хочется проведать друга?

"Превращение" (1912 г.)
Браво, Франц! Я смело могу назвать этот рассказ одним из лучших, что читала в своей жизни. А как вы относитесь к альтруизму? Готовы ли вы посвятить всю свою жизнь близким и родным людям? Не спешите отвечать утвердительно, прежде прочитайте историю Грегора Замзы. Он не позволял себе ничего, кроме выпиливания лобзиком, хотел избавить от материальных проблем семью... пока не проснулся утром и не понял, что превратился в жука.
Совершенно непонятно, как сам автор отнёсся к этому превращению. Почему он так спокойно описывает последующее негативное отношение сестры и матери к Грегору? Почему не возмутился, когда отец бросил яблоко и поранил обличье, в котором Грегор теперь находился? Сделать выводы должны мы сами.
Стоит ли убивать в себе полностью своё собственное "Я"?

"В Исправительной колонии" (1914 г.)
Признаться честно, какого-то определенного вывода из этого рассказа я вынести не смогла. Но было интересно читать описание орудия для пыток. Меня очень поразила искренняя любовь Офицера к данному аппарату. Неужели возможно, чтобы главной целью жизни было причинение боли другим людям? Почему этим наслаждались, словно это цирковое шоу? Когда дело всей жизни офицера провалилось, его поступок был предсказуем. Кстати, Википедия говорит, что этот рассказ предрёк издевательства над людьми во время Второй Мировой Войны.

"Содружество подлецов" (1917 г.)
Из этого рассказа необходимо запомнить главное, что если ты оправдываешь поступок подлого человека, тем самым облегчая камень на его душе, то ты такой же подлец, как и он. Не стоит задерживаться в сообществе подлецов лишь потому, что так удобно вам или другому человеку.