9 января 2015 г. 13:41

С полной уверенностью могу сказать, что вы ничего не знаете о Южно-Африканской Республике, если не читали эту книгу. Такой концентрат разнообразной информации о стране и ее истории, о людях и их традициях, о флоре и фауне можно найти разве что в какой-нибудь самой полной энциклопедии Африки . Путеводители не идут ни в какое сравнение, ведь это всего лишь сборник сухих фактов и исторических сносок с перечнем достопримечательностей. Они не дают представление о настоящей жизни страны - переменчивой, пульсирующей и многоликой.

Дальше...

Необходимо упомянуть, что Генри Мортон посещал ЮАР в 1948 году, когда она была еще Южно-Африканским Союзом , и некоторые реалии, описанные в книге, уже неактуальны. Впечатление от книги это не портит, ведь большая часть информации относится к истории страны, а не к современности.

К стилю повествования надо привыкнуть, потому что поначалу он кажется рваным и неравномерным: трудные для восприятия исторические экскурсы перемежаются зарисовками путешествия Мортона по стране, автор рассказывает то о людях, то о местах, то вдруг о растении, которое ему попалось на горной тропе, и как и где его использовали раньше и сейчас, а потом снова рассуждает о схожести ландшафтов ЮАР и Шотландии. Зато выносливый читатель будет вознагражден, потому что в этой какофонии начинает вырисовываться некий ритм, который, видимо, и является визитной карточкой Мортона. Благодаря такому подходу читатель получает полное представление о стране, с временной перспективой из прошлого в настоящее и объемной картиной жизни в ЮАР во всем ее разнообразии.

На страницах книги трагические события из истории колонизации Юга Африки соседствуют с романтическими историями любви и смешными эпизодами из жизни простых людей. Воображение рисует образ очень контрастной страны: "белое" преуспевающее население владеет основными экономически важными объектами и управляют страной, но при этом "белые нищие" живут хуже, чем готтентоты, которые поколениями были в услужении у колонистов и не могли занимать никакую другую более высокую должность. Университеты, музеи и современные больницы соседствуют с дикими территориями коренного населения. Бегемотиха из Зулуленда путешествует через города и деревушки и посмертно становится "символом Южной Африки". Змей высылают посылкой в Змеиный парк, чем бывают весьма обескуражены работники железной дороги (эту историю можно прочитать здесь). Страусиные фермы готовы обеспечить экзотическими перьями всех модниц мира, но, за отсутствием спроса, снабжают страну птичьим мясом. На обширных виноградниках производят вино "Констанция", непревзойденного качества, которое очень любил Наполеон Бонапарт. Мужчины коренного населения банту трудятся на золотых приисках по полгода не видя солнечный свет, чтобы заработать денег на новую жену. Читать об этом невероятно интересно!

"Белое" население в ЮАР - это выходцы из Голландии, Англии и Франции, приехавшие основать колонию на этом щедром континенте. В основной своей массе это были фермеры, моряки и торговцы. В поисках свободы самоуправления они продвигались вглубь континента, преодолевая невзгоды кочевой жизни, отбиваясь от нападения хищных животных и аборигенов, умирая от незнакомых болезней. Им многого удалось добиться на этом пути! И многое было принесено в жертву. Генри Мортон в подробностях рассказывает об этом в книге, приводя документальные свидетельства и истории очевидцев, которые передаются в семье от прапрадедов.

Можно предположить, что в ходе освоения Африки "белым" человеком ущемлялись права коренного населения. И это действительно так! Но не стоит спешить с выводами. Проблемы расового неравенства в стране не так однозначны, как это кажется на первый взгляд, и современное положение вещей в ЮАР это подтверждает: безусловно, надо дать образование и избирательное право цветному населению, но что они будут делать со своей страной, если все эти знания привнесены со стороны, а не подкреплены столетиями исторического развития? В наши дни, чем больше вытесняется" белое" население с континента, тем в больший упадок приходит ЮАР с точки зрения культуры и цивилизованности, растет уровень безработицы и преступности.

Книга "Южная Африка. Прогулки на краю света" очень содержательна, и каждый читатель найдет в ней интересные для себя страницы. Спасибо "Долгой прогулке 2015" за погружение в мир щедрой плодами земли, белого солнца и Доброй Надежды.

Спасибо "Задумчивым ползунам" Maktavi , marfic и old_bat , что приняли меня в свою дружную команду!

После твоей рецензии захотелось в Африку!

Спасибо :) я бы тоже не отказалась попутешествовать по ЮАР после этой книжки, там описываются такие уютные местечки для спокойного отдыха, настоящие жемчужины :) но больше всего мне понравилось описание фауны, чего стоит только птичка - медовый проводник! Она приводит людей к улью в лесу, причем даже выбирает оптимальную для человека дорогу :)

Ты репетируешь роль змея-искусителя?

Как же быстро ты меня раскусила :)