Faery_Trickster

9 января 2015 г. 23:39

Англия, королева, книги, множество книг… Казалось бы, что ещё нужно для счастья? А всё же чего-то мне не хватило. Пожалуй, проблема с этим произведением у меня та же, что и со «Лжецом» Фрая: оказалось, что «Непростой читатель», увы, является довольно простой развлекательной книгой.

У некоторых может возникнуть вопрос: почему я так часто считаю минусом то, что книга развлекательная? В общем-то, это не минус. Минус то, что кроме развлекательности в книге ничего особенно нет. Всё зависит от того, зачем человек читает. Если вы ищете приятную, не напрягающую вещь, чтобы дать мозгу «отдохнуть» после серьёзной литературы, смело читайте, это вполне достойный вариант. Но я довольно редко читаю с этой целью. И, если и беру литературу для отдыха, то предпочитаю детскую. Детские книги лёгкие для восприятия, но они не бессмысленны.

Главный критерий хорошей книги в моём понимании – это то, что произведение заставляет думать. Я никогда не был согласен с довольно популярной фразой о том, что люди, читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Читать, как и смотреть телевизор, можно по-разному: можно тратить время на развлекательные шоу, а можно смотреть хорошие документальные фильмы и расширять кругозор. И, знаете, я бы предпочёл, чтобы мной управляли те, кто смотрит документалистику, чем те, кто читает то, что не вызывает желание размышлять, чувствовать прогресс, совершенствоваться. Это бессмысленно потраченное время, которое приравнивается к бесцельному просмотру ТВ.

Каждый раз, открывая современное произведение, я надеюсь увидеть то, о чём смогу сказать «однажды эта книга станет классикой», но у меня создаётся впечатление, что я не скажу этого ни об одной современной книге. Хочу заметить, что это всё касается только взрослой литературы. Парадокс нашего времени в том, что настолько, насколько у нас мало хороших взрослых писателей, настолько же много хороших детских.

Возвращаясь к данной книге, скажу, что лично мне очень понравилась задумка, но не очень понравилось воплощение. Возможно, из-за того, что в моём понимании образ королевы никак не вяжется с почти 80-летним невежеством. Только не говорите мне, что книга основывается на реальной истории, моя любовь к монархам Британии пошатнётся навеки.

Всё остальное вполне оправдывает себя. Приятный стиль, британский юмор (тот самый, над которым не будешь, возможно, смеяться вслух, но который почувствуешь где-то глубже и получишь немалое удовольствие), хорошие персонажи, хорошие мысли о книгах и чтении. Попадись мне эта книга где-нибудь в августе, уверен, она произвела бы на меня гораздо большее впечатление, но чем дальше, тем я становлюсь более требовательным и пока ничего не могу поделать с этой тенденцией. Возможно, однажды я превращусь в ужасного сноба. Или тыкву. Я предпочёл бы тыкву.

***
Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", спасибо большое советчику Asea_Aranion , я, в общем-то, давно интересовался этой книгой, а благодаря вам у меня появился повод.

а я попробую, потому что иногда развлекательное и нужно

Попробуйте. Как для развлекательной литературы, довольно неплохо.

Вы знаете, я тоже от этой книги получила не совсем то, чего ожидала, но когда имеешь дело с аудиокнигой в оригинале, время во всяком случае тратишь не зря ))

Согласен.)