10 января 2015 г. 02:21

1. Представьте, что перед вами сидит мужчина. Он уже в достаточном хмелю, придерживает стакан с горючим, и смотря на мир через прикрытые веки, ведет монолог. Монолог на тему Джакомо Казановы. Рассказчик глубоко знаком с темой повествования, но мысли его путаются и он невольно перескакивает с одной истории на другую. Именно такое впечатление создается при знакомстве с книгой.
2. Желательно до Соллерса изучить мемуары Казановы, а заодно и хорошенько историю 18 века. В таком случаи все будет гораздо понятнее. Иначе, постоянно придется впиваться лбом в глухую стену, натыкаясь на незнакомые имена и события.
3. О чем идет речь, а главное для чего написаны последние две страницы - мне неведомо.
4. Автор обещает рассказать о Джакомо не только как о знаменитом любовнике, но к сожалению этому он посвятил не более 1/3 книги.

И все же мне было интересно прочитать, узнала что-то новое о столь популярной персоне. В последствие появилось желание ознакомиться с "Историей моей жизни" самого виновника данной книги.