Olga_June

10 января 2015 г. 11:22

...комочек грязи, который хотел быть гранитом.

Наконец-то я прочла первую часть дилогии Урса Видмера - о матери. Несмотря на то, что писатель мне безусловно понравился с первого знакомства, "Жизнь гнома" , я долго не могла найти бумажную книгу, потому что отчего-то читать с экрана этот роман не хотелось.

Как и обещано, из книги мы узнаем о связи матери рассказчика, Клары Молинари, и её любовника, преуспевающего дирижера и промышленника, Эдвина Шиммеля. Оба героя очень необычны. Клара с детства была психически неуравновешенной, что при более спокойной и сытой жизни, возможно, не обернулось бы серьезным заболеванием, отравившем всю её жизнь. Однако, увы, обстоятельства вынудили эту слабую женщину выживать одной и быть сильной среди слабых и малодушных мужчин, работать физически и сдерживать свои ночные и дневные кошмары, грозящие и её рассудку, и жизни. Что примечательно, события мировой истории, хотя и вторгаются в биографию Клары, не наделены особым значением. Её внимание было поглощено собственными странностями (вроде стояния по пояс в воде озера по ночам) и ненормальной любовью к Эдвину. Эдвин же представлен крайне тщеславным и практичным человеком со страстями, направленными на себя и во благо себе. Он довольно хладнокровно пользовался людьми и также их отбрасывал, хотя не был слишком жестокосердным, расчетливо женился (кстати, при других обстоятельствах его женой могла быть сама Клара, так как в этом браке роль играл статус невесты), освоился с заводскими делами. Единственным проблеском человечности в Эдвине была дружба с Верном, с остальными его отношения напоминали выгодное сотрудничество. Однако в романе не всё так просто: трудно сказать, чему из написанного можно верить, ведь книга составлена из воспоминаний Клары, сломленной своей болезнью и любовью. И неполное соответствие воспоминаний действительности проявляется на последних страницах и во втором романе дилогии "Дневник моего отца" о муже Клары, которому в её биографии не нашлось ни одной строчки.

Кроме любовных переживаний, в романе рассказана история семьи Клары: от прадеда до кузенов. История со взлетами и падениями, в которую также вторглись события мировой истории. А еще вы сможете узнать об отношении современников к композиторам, которые для нас стали уже чуть ли не классиками, а когда-то вызывали негодование и сомнения.

В общем, такова история Клары, которую всё же хорошо дополнить историей Карла!

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2015".

Вот интересно, что значимые книги мне тоже не хочется читать с экрана. Интересно, почему.

Трудно сказать. Я могу читать и электронные книги, если бумажной нет и не предвидится, но электронные у меня чаще «развлекательного» плана. Предпочитаю я все равно бумажные, особенно старые 1940-70-хх годов.