10 января 2015 г. 13:42

Черчилль велик, тут уж ничего не скажешь! Но, заранее прошу прощения у всех ценителей, я ожидала от этого произведения большего.
Что удивило - некоторая однобокость в описании фактов и событий. Произведение получилось скорее не про историю англоязычных народов, а про становление английской демократии и парламента. Соглашусь, что это не является минусом, а, напротив, очень приглянется политологам, юристам и прочим причастным. Мне же было немного скучновато. Не хватало описаний быта народа, сражений.
Что не понравилось (тут минус скорее издательству) - оформление приложений, географических карт и схем сражений. Текст автора они не дополняют и не поясняют. И сделаны, как будто не для людей - 5 оттенков серого в карте "Возвышение Германии", неполные и ошибочные легенды. Ну и опечатки положительных эмоций не прибавляют. Надеюсь, что при переиздании все поправится.
Что напротив меня порадовало, это язык автора. Некоторые фразы хотелось выписывать и учить наизусть.
Ни с чем не сравнить, объем новых знаний, полученный при прочтении четырех томов. Более того, это произведение прекрасный мотиватор, оно пробуждает интерес к дополнительному более подробному изучению тех или иных исторических фактов. Заставляет прямо по ходу прочтения лезть в википедию, смотреть фотографии, карты, искать книги и фильмы на схожие темы.
Думаю, что эта книга, наполненная харизмой автора и духом Англии, будет полезна как любителям Черчилля, так и простым любознательным, но терпеливым читателям.