11 января 2015 г. 23:55

«Все уверены, что детство есть самый счастливый, самый невинный, самый радостный период жизни, но это ложь: при ужасающей системе нашего воспитания, во главе которой стоят черные педагоги, лишенные деторождения; – это самый опасный период, в который легко развратиться и погибнуть навеки».

Школа монстров.

Это страшная книга. Страшная книга о несправедливости. Книга о кромешной тьме. Бессмысленной, уродливой жестокости. Что страшнее? Немецкий концентрационный лагерь или такая, с позволения сказать, духовая школа? Концлагерь хотя бы не позиционируется как образовательное заведение. И попадают туда по какой-то причине в наказание. Пусть и по расовой принадлежности или потому, что кому-то под руку не вовремя попался. А вот с описанным царством абсурдной жестокости человек сталкивается за порогом обители знаний. Сюда отправляют будущих духовных лиц. Чтобы выбить из каждого Карася всю человечность.

И никто не защитит. Ни директор, ни родители, ни правительство. Просто лабиринт кошмара. И бегай как тот несчастный бурсак – то от отца с розгой, то от с повеления сказать учителя.

Хочется верить, что автор хоть чуть, да преувеличил. Иначе… Такую «школу» можно считать уместной при воспитании будущих рабов… Хотя нет. И не рабов. Выходит, просто моральных уродов. Нечувствительных к стыду и боли. Бездарей. Ненавидящих всех и вся. Живущих, ради причинения бессмысленных гадостей и разрушения вокруг себя.

Зачем?

* * *

А всё равно читать книгу как-то уютно. Могу объяснить – сама поняла недавно. Впервые подобные сюжеты – о жестокости звериной в закрытых учебных заведениях – читались мною в школе. И теперь вызывают прямую ассоциацию со старыми уроками литературы за партой. И что-то есть в этом ностальгичное и очень-очень уютное…

Флэшмоб 2015: 13/45

Спасибо Atia !