13 января 2015 г. 02:40

От древних содомитов и трибад через мужеложцев и педерастов к геям и лесбиянкам
Весьма подробное описание-рассуждение о причинах, особенностях и последствиях однополой любви, а также изменение отношения к данному феномену( хотя отчего феномену?)в обществе.
Как бы там не относились к гомосексуальности, это существовало в обществе всегда, независимо от развитости культуры, и, подозреваю, будет существовать. Разумеется, причины данного явления разные: священные обряды у примитивных племён, желание установить иерархию в замкнутом сообществе, отсутствие общения с противоположным полом, доступность своего пола, подростковый интерес, врожденные физиологические и психологические особенности, мода на ''интеллектуальную связь'', психические травмы, связанные с пережитым насилием, проституция, эмоциональная и духовная привязанность к лицу своего пола, Любовь...Гомосексуальные отношения также разнообразны. Они могут быть чисты или наоборот основоваться на выгоде. Партнёры могут часто сменять друг друга, а могут иметь одну привязанность на всю жизнь. Могут любить детей и быть чайлд-фри. Могут быть белокожими, чернокожими, желтокожими...
Они такие же, как и гетеросексуалы. Их чувства также индивидуальны и разнообразны.
Игорь Кон рассказывает о выдающихся геях и лесбиянках, иллюстрируя повествование отрывками из их произведений и мемуаров.
Он рассуждает о ''нормальности'' гомосексуальности.
И находит положительные сдвиги в современном обществе по отношению к таким людям. Также необходимо принимать тот факт, что книга родом из 90- х и информация на данный момент является несколько устаревшей.
Собственное мнение: меня впечатлил список известных геев, а также гиперболизация разврата в религиозных общинах, в том числе монастырях и я надеюсь, что все-таки изображение ситуации в некотором смысле гротескно и имеет цель впечатлить читателей и внедрить в их сознание, что гомосексуальность - распространенное явление, к которому надо привыкнуть. Возможно, это сказываются мои представления о чистоте и верности, а также религиозные взгляды.
В одном я уверена, никого не должно интересовать, чем занимаются в постели двое взрослых людей по взаимному согласию, иначе возникает единственное предположение - ''на вашем нездоровом интересе сказывается отсутствие личной жизни'', а также совет - ''склонность к вуайерализму - психическое отклонение, требующее обращения к специалисту''.