13 января 2015 г. 23:33

Главный плюс этой в книге заключается в том, что Евгений Викторович, как по-настоящему большой учёный, доносит по читателя мысль о том, что правитель, его жизнь - это не только какой-то конкретный человек, это и весь его двор, и всё его окружение, вся страна в своей совокупности. Именно поэтому так много говориться о тех, кто окружал Елизавету все 20 лет её царствования - Бестужев-Рюмин, Шуваловы, Разумовские, Воронцов и другие. Поэтому так подробно описаны интриги при дворе, внешнеполитическая картина Европы, противники Елизаветы и её союзники во время военных кампаний. Время Елизаветы Петровны на русском престоле - пёстрая мозаика русской жизни XVIII века. И деятели просвещения, и разбойники-злодеи, интриганы, Тайная канцелярия, и несчастные судьбы рода Романовых - все они пёстрый портрет русской правительницы, её жизни. Не только событийно автор описывает нам Елизавету. Анисимов прекрасный исторический психолог - он не кидается штампованными прозвищами, а тщательно разбирается в том, почему Елизавета в глазах современников была ветреной, легкомысленной и безрассудной красоткой, а что укрылось от некоторых взглядов современников.

P.S. XVIII век, лично для меня, интереснейшее время Российской истории. А Елизавета Петровна, по моему мнению, удивительное проявление этого века в русском человеке (пусть она по крови лишь наполовину русская и наполовину царских кровей). Набожная, искренне верующая, она приказала сравнять с землёй кладбище на окраине Петербурга, через которое ей приходилось ездить в летнюю резиденцию - так она боялась мёртвых. Легкомысленная и порой наивная, она вмешалась в политическую игру против искуснейших царедворцев. Добрая и мягкая, она с решительностью петровской крови подписала приказ о заточении в крепость маленького мальчика, ни в чём неповинного ребёнка, ставшего жертвой её династических притязаний. Елизавете несказанно везло - её правление, что бы в нём не происходило, и как бы это ни было удивительно, стало одним из самых спокойных времен в нашей бурлящей истории.