lulilu

15 января 2015 г. 00:45

Когда-то мне довелось путешествовать по Аргентине. Без гидов, без турфирм, просто на машине, я и муж и 7000 км пути. Когда мы разрабатывали маршрут, на самом деле самую логичную дорогу, из Буэнос-Айреса на юг, через Пампу, в Патагонию, до Огненной земли, а потом обратно вдоль границы с Чили, по Андам до солнечных северных районов страны, мы и понятия не имели, что кто-то уже проделал этот путь и сумел так красочно и полно его описать. Я очень жалею, что не читала Чатвина в пути, но тем ярче были впечатления от его книги после, ведь и Рио Гальегос, и Рио Гранде, и многочисленные эстанции, и Ушуайя, не были уже пустым звуком, очередным ничего не говорящим названием с географической карты. Везде, где мы были, мы старались обшаться с местными, но суровые рамки двухнедельного отпуска не давали узнать их характеры, истории, быт так хорошо, как это смог за полгода сделать Чатвин. А то, что он сделал, это настоящий труд. И репортера, и блоггера, и просто человека. И дело вовсе не в пересказанной истории исчезнувших народов и языков, не в рассказе о банде грабителей, не в куске шкуры милодонта, не в бунтах анархистов. Дело в его необъективности и неравнодушии. Вот это самое главное, за что понравилась книга.